banner
banner

Экономика России растет слабо. Акциям ничего не светит?

09:17 11.10.2023
Экономика России растет слабо. Акциям ничего не светит?

Рост ВВП России в следующем году не превысит 1,1%, считает МВФ. Он недавно ухудшил свой прогноз. ЦБ верит в 1,5%, но это тоже немного.

Негатив для фондового рынка?

Конечно. Ведь компании, в которые мы инвестируем – часть экономики. Поэтому в следующем году они, скорее всего, будут тоже расти, но медленно.

Есть исключения. Некоторые бизнесы растут хуже рынка, но и падать вслед за ним не торопятся. Например, защитные секторы, их традиционно покупают именно в кризис.

Цена акций – объективная оценка экономики?

Это вряд ли. На цену влияют множество инвесторов, которые могут действовать на эмоциях. Особенно когда российский рынок на 80% состоит из «физиков».

Фондовый рынок тоже влияет на экономику

Хотя и не так сильно. Это так называемый «эффект богатства»:

• рынок растёт; • у инвестора большой плюс в портфеле; • он чувствует себя богаче и начинает больше тратить, даже если не зафиксировал прибыль; • эти расходы помогают бизнесу; • акции еще больше растут; • и так по кругу.

Поэтому рост экономики – хороший глобальный индикатор для акций, хотя они и не связаны напрямую.

Хотите достичь финансовой свободы? Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, там мы каждый день рассказываем о самом главном.

Никита  Марычев
Никита Марычев
Автор
Копировать ссылку