InvestFuture

Европа останется без газа? Американский порт СПГ приостановил работу

Прочитали: 1493

Энергетический кризис продолжает уверенно шагать по миру. На этот раз беда пришла откуда не ждали: один из крупнейших портов СПГ США, Фрипорт, прекратил работу на 3 недели из-за взрыва. В итоге отодвигается срок запланированной энергетической независимости Европы.

Почему Фрипорт так важен? 

На долю Фрипорта приходится около 18% экспорта СПГ США – это значительная доля. При этом сами США — крупнейший экспортер СПГ в мире. Раньше из Фрипорта сжиженный газ также отправлялся на рынки Японии и Южной Кореи.

Однако после начала конфликта на Украине и введения эмбарго на российские энергоносители европейские потребители взяли на себя основные поставки СПГ из Фрипорта. Например, в мае главными покупателями были Великобритания и Испания, которые имеют терминалы для приема СПГ.  Согласно данным ICIS, в марте до 80% грузов Freeport LNG было отправлено в Европу, а также в Турцию.

Структура экспорта через порт Фрипорт

Рис. 1. Структура экспорта через порт Фрипорт.

Как сообщали представители Freeport LNG, остановка завода по переработке СПГ может продлиться до 3 недель. Однако аналитики Vortexa прогнозируют более долгую приостановку – до конца июля. При этом производительность завода снизится на 8% в августе. 

К чему приведут проблемы во Фрипорте?

Форс-мажор во Фрипорте – это огромная проблема для Европы. Ведь лидеры Старого Света отказались от российского угля и российской нефти, а теперь возникли и проблемы с CПГ.

Как ранее сообщали политики, Европа к концу года планировала ограничить потребность в российском газе на 66%. В целом данные планы по-прежнему осуществимы, если выпавшие поставки СПГ заместят запасами газа в хранилищах, которые удалось наполнить в последние месяцы. 

Однако не всё так просто. Как сообщает директор по энергетике, климату и ресурсам Eurasia Group, разрушительные ураганы могут накрыть США этим летом, усложнив добычу энергоносителей в Мексиканском заливе. И тогда зима для ЕС может быть очень тяжелой. 

Представители правительства Германии также ожидают холодную и тяжелую зиму для страны. Цены на газ в осенне-зимний период вновь могут оказаться на максимумах. И тут вырисовывается опасная цепочка: рост цен на энергоносители приведет к более устойчивой инфляции, которая сегодня и так на пике в Европе. Это вынудит ЕЦБ идти по пути более резкого ужесточения денежной-кредитной политики: рост ставок приведёт к росту доходности казначейских облигаций. Под удар могут попасть страны с большим объемом госдолга: Италия, Греция и, возможно, Испания. 

При этом взрыв во Фрипорте для России – «счастливая случайность». Ведь теперь седьмой санкционный пакет ЕС, в котором, как ожидается, будет эмбарго на газ, наверняка задержится. И ближе к осени мы можем увидеть всё большее число стран, согласных на оплаты газа за рубли. 


Журналист Павел Гуценко, редактор Никита Марычев

InvestFuture.ru

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.43 из 5)
InvestFuture logo
Европа останется без

Поделитесь с друзьями: