InvestFuture

Фонд Баффета прикупил еще акций. Во что верит великий инвестор сегодня?

Прочитали: 1749

По словам Уоррена Баффета, cостояние рынков в последние несколько лет напоминает казино. Но такая волатильность позволила его фонду Berkshire Hathaway (BRK) найти недооцененные компании во время всего этого безумия. 

Давайте посмотрим, что прикупил фонд.

Одна из крупнейших инвестиций за последнее время — американский энергетический гигант Chevron (СVХ). Ее доля в структуре фонда увеличилась почти в 6 раз: с $4,5 млрд до $25,9 млрд. Сейчас компания занимает 3 место в портфеле фонда, уступая лишь Apple (AAPL) и Bank of America (BAC). Даже правая рука Уоррена Чарли Мангер отметил, что едва ли может представить сейчас более полезную отрасль, чем энергетика.

Кроме того, Berkshire Hathaway теперь принадлежит 9,5% акций разработчика компьютерных игр Activision Blizzard (ATVI), его доля в портфеле фонда выросла до 1,5%. Основные приобретения акций ATVI были сделаны после объявления о том, что Microsoft (MSFT) покупает Activision Blizzard. Похоже, Баффет уверен, что сделка состоится, антимонопольная служба не должна препятствовать: у Microsoft нет сейчас других подобных активов в этой сфере.

Сейчас акции ATVI торгуются по $75. Планируется, что сделка должна быть закрыта до 30 июня 2023 года по цене $95 за штуку. Таким образом, имеем апсайд 26% на горизонте 1 года. Это ли не недооцененная инвестиция?

Помимо этого, Баффет добирал доли и в других компаниях, таких как HP (HPQ) или Occidental Petroleum (OXY). В итоге фонд Berkshire Hathaway теперь владеет примерно 11% HP и стал крупнейшим акционером компании. Кроме того, это еще одна технологическая компания в портфель, что в целом не характерно для Баффета.

После всех этих покупок объем наличных в портфеле упал примерно на 27%: со $146 млрд до $106. Получается, несмотря на падение индекса S&P 500, в этом секторе все еще можно найти недооцененные компании, которые сейчас продаются со скидкой.


InvestFuture.ru

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.47 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Фонд Баффета прикупил

Поделитесь с друзьями: