InvestFuture

«Фонды-стервятники» слетелись на российские облигации. Чем это опасно?

Прочитали: 1448

В понедельник мы уже писали о том, что «фонды-стервятники» начали скупать российские и украинские еврооблигации. А сегодня стало известно, что некоторые российские евробонды стали отыгрывать свое падение. Совпадение или «прилет стервятников»?

Рис. 1. Курс российских евробондов.

Рис. 1. Курс российских евробондов.

Многие «правильные» фонды сейчас вынуждены продавать российские облигации: они не могут держать на своем балансе бумаги с дефолтным рейтингом, исключенные из всех возможных индексов. Например, так поступают пенсионные фонды New York State Common Retirement Fund и Public School Employees’ Retirement System of Pennsylvania.

Другое дело – «стервятники». Они видят в такой ситуации возможности. Особым спросом пользуются долги тех российских компаний, у которых есть активы и денежный поток за пределами России, поскольку они обеспечивают иностранный долг даже в условиях санкций.

По данным Bloomberg, громче всех предвещал дефолт России в начале марта некий Джей Ньюмэн, сотрудник Elliot Management и «архитектор» дела о взыскании задолженности Аргентины. А ведь Elliot Management – старейших из всех «фондов-стервятников».

Какие эмитенты привлекли «стервятников»?

Например, это Veon, Евраз и в особенности Лукойл. По информации Bloomberg, управляющие двух хедж-фондов сделали ставку именно на нее. Ведь еврооблигации Лукойла просто идеальны – номинированы в долларах, управляются английским правом, обеспечены активами в Болгарии, Италии, США и других недружественных для РФ странах.

Если Лукойл допустит дефолт, держатели облигаций могут предъявить свои претензии в международном суде и, в теории, выиграть контроль за иностранными активами и операциями российской компании. Если же дефолта не произойдет, то хедж-фонды также останутся в выигрыше – рыночная цена облигации рано или поздно вырастет.

«Мы проделывали такое миллион раз!», – признался Bloomberg один из покупателей российских евробондов.

Еще один аргумент «стервятников»

Запад не позволит Лукойлу уйти от исполнения своих долговых обязательств. Ведь эта компания – одна из мишеней, с помощью которой можно «сделать больно» Владимиру Путину.

Сейчас объемы дневных торгов по российским еврооблигациям достигли рекордного уровня – $250 млн. Но насколько в этом велика заслуга «стервятников», мы пока не знаем.

Все инвесторы, с которыми беседовали журналисты Bloomberg, предпочли, чтобы их имена не назывались. Публично заявлять о своих ставках на долги российских компаний они не хотят. Почему? Никто не хочет прослыть очередным «Адским вампиром» (Vampire Squid). Такое прозвище дал журнал Rolling Stone банку Goldman Sachs из-за его хищнической роли в сценарии мирового финансового кризиса 2008 года.


Аналитик Людмила Рокотянская, редактор Никита Марычев

InvestFuture.ru

Оцените материал:
(оценок: 20, среднее: 4.6 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
«Фонды-стервятники»

Поделитесь с друзьями: