InvestFuture

И Сегежа тоже: «лесной гигант» думает над юаневыми бондами

Прочитали: 932
И Сегежа тоже: «лесной гигант» думает над юаневыми бондами

Лесопромышленный холдинг в тренде: наряду с Полюсом, Русалом и Роснефтью он также заявил о своем желании выпустить юаневые бонды. Никакой конкретики пока, правда, нет. 

Зачем Сегеже юани?

Компания — экспортер, доля экспорта в ее выручке — более 70%. Пока не было санкций, поставки в Европу формировали более 24% выручки, в Китай — 12%. в Египет — 7%, в США — 3,6%. Внутренний российский рынок приносил 26%.

Как видим, доля Китая в экспорте Сегежи действительно значительная. Так что выпуск юаневых облигаций мог бы сбалансировать валютную структуру выручки и долга. 

К тому же, сейчас компания рассчитывает на рост объемов экспорта в Китай, поскольку ЕС пятым пакетом санкций запретил импорт продукции российского леспрома, ограничение вступило в силу 10 июля.

Но даже если их вдруг снимут, также действуют и контрсанкции со стороны России — экспорт древесины и фанеры в недружественные страны запрещен до конца года. А ведь в некоторых сегментах бизнеса Сегежи эти поставки составляли львиную долю выручки:

  • фанера;

  • CLT-панели;

  • КДК;

  • пиломатериалы;

  • мешки.

Хотя, возможно, продукцию сегмента домостроения (CLT-панели и КДК) получится переориентировать на российский рынок. А вот с китайским все сложнее: нужны дополнительные затраты на логистику. С другой стороны, леспром, в том числе Сегежа, участвует в программе правительства по частичной компенсации экспортерам таких расходов и получает субсидии.

Не многовато ли бондов?

В последнее время компания зачастила с новыми выпусками облигаций, о чем мы уже подробно писали. Так что показатель чистый долг/OIBDA (2,8) уже приближается к своему пределу.

Вероятно, юаневые бонды — это продолжение тенденции плюс желание выгодно разместиться, пока юаневые выпуски — это еще редкость, вызывающая ажиотаж.


Аналитик Людмила Рокотянская, редактор Никита Марычев

InvestFuture.ru

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.55 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
И Сегежа тоже: «лесной

Поделитесь с друзьями: