InvestFuture

Индекс МосБиржи проведет торги в диапазоне 2290-2320 пунктов

Прочитали: 1131 Аналитика Альпари

Российские фондовые индексы в четверг утром снижаются. Однако существует вероятность, что в течение дня динамика сменится на восходящую. Среди акций в лидерах падения «Россети» и «ММК». В лидерах роста «Кузбасская топливная компания» и «ДИКСИ». Также растут акции «КАМАЗА» на фоне публикации позитивной отчетности за 2017 год.

Американский фондовый рынок завершил вчерашние торги снижением, на премаркете индекс S&P500 незначительно растет. Нефть марки Brent по-прежнему торгуется в боковике, сегодня за баррель предлагают $73,1.

Пара евро/доллар растет впервые за последние две недели, доллар США сильно укрепился. Торги по паре проходят в районе 1,1975. Днем ожидается обилие статистки как из Европы, так и из США. ЕС опубликует экономические прогнозы и данные по инфляции. США представят данные по деловой активности и объемам промышленного производства.

Российский рубль укрепляется на фоне роста пары евро/доллар. За один доллар США сегодня предлагают 63,3 руб., за один евро – 75,9 руб. В ближайшее время рубль останется слабым, предпосылок для возвращения к прежним отметкам пока нет.

Внешний фон к сегодняшним торгам сложился умеренно негативным, индекс МосБиржи проведет торги в диапазоне 2290-2320 пунктов.

Как сообщает Financial Times, Владимир Путин думает над тем, как восстановить отношения с Западом, поскольку затянувшиеся международные противоречия мешают восстановлению экономики России. Для выполнения этой задачи, полагает издание, в преддверии инаугурации Путин может назначить на высокий пост Алексея Кудрина. При этом уточняется, что Кудрин заберет экономические полномочия у Медведева, который, как ожидается, снова возглавит Правительство. FT, ссылаясь на федерального российского чиновника, сообщает, что экс-министр финансов Алексей Кудрин, скорее всего, получит должность в администрации российского президента. Звучать она будет примерно так: представитель президента по вопросам международного экономического сотрудничества.

В принципе, исключать ничего нельзя. В отличие от большинства своих избирателей Владимир Путин был всегда сторонником либеральной рыночной экономики. Аналогичную попытку с Анатолием Чубайсом предпринял Борис Ельцин перед дефолтом 1998 года. Тогда, правда, это ситуацию не спасло. Дырявый бюджет не вызывал особого доверия у западных инвесторов.

Однако, с нашей точки зрения, возвращение Кудрина очень маловероятно. При этом в основе конфликта России с Западом фундаментальная геополитика, а не локальный конфликт интересов. И президент России это не может не понимать. Однако, если FT правы, то возвращение Кудрина станет хорошей новостью для курса рубля и акций российских компаний. Глобальные инвесторы любят либеральных экономистов по всему миру.

Источник: Alpari

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.44 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Индекс МосБиржи проведет

Поделитесь с друзьями: