InvestFuture

Изучаем перспективы золота: прогнозы в 2022 году

Прочитали: 1336
Как заработать на золоте в 2022 году

Фьючерсы на золото пробили отметку в $1 800 после данных по инфляции в США. Разберемся, что может ждать драгоценный металл в будущем.

От чего зависят котировки золота?

Золото — это актив-убежище. Вот от чего сегодня зависят котировки золота.

  • Индекс доллара (DXY). Связь у золота и доллара обратная. Если индекс доллара растет, то золото падает и наоборот.
  • Ставка ФРС. Повышение ставки от ФРС делает доллар более предпочтительным активом-убежищем, чем золото. Более жёсткая политики ФРС будет негативно сказываться на котировках золота.
  • Данные по рынку труда и инфляции в США. Тут всё просто: если цифры будут слишком высокими, то ФРС будет повышать ставку быстрее. Золото будет падать.
  • Отношения между Китаем и США. Рост напряженности на Тайване будет позитивно сказываться на золоте, как было во время визита Ненси Пелоси на остров.

Крепкий рубль мешает заработать на золоте

Слитки в банках продаются в рублях. Поэтому из-за сильного рубля нет возможности заработать на росте курса.

Ослабнет ли курс рубля? Будем надеяться, так как сегодня курс доллара слишком низкий для бюджета. Главная надежда: новое бюджетное правило. Если его примут, то курс доллара может резко вырасти, и это хорошо для всех.

После сегодняшних данных по инфляции в США ситуация для золота улучшилась. Цикл повышение ставки от ФРС может быть не таким длинным, что негативно скажется на индексе DXY. Это в свою очередь может привести к отскоку котировок на золото.

Кстати, на платформе IF+ мы запустили курс по инвестициям в драгоценные металлы и начали изучение именно с золота! Новые уроки будут выходить каждую неделю, а сам курс включен в подписку.

Начать учиться

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.43 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Изучаем перспективы

Поделитесь с друзьями: