InvestFuture

Как Кейптаун стремится стать Кремниевой долиной Африки

Прочитали: 1906 Аналитика Финам

Naspers - один из 10 ведущих технологических инвесторов в мире с штаб-квартирой в городе Кейптаун, в котором располагается процветающее стартап - сообщество, подающее большие надежды, даже несмотря на то, что оно находится только на этапе становления.

"Возможно, было бы преувеличением назвать данный географический регион местной "Кремниевой долиной". Смело утверждать можно только, что в зоне между Кейптауном и близлежащим Стелленбоcом сконцентрировано большое количество предпринимателей", - говорит глава фонда Naspers Фабиан Уэйт (Fabian Whate). Naspers Foundry - фонд для финансирования стартапов, созданных технологическим гигантом Naspers.

Такой разный технологический сектор

Кейптаун также является штаб-квартирой для некоторых крупнейших финансовых институтов ЮАР, что объясняет появление здесь нескольких инновационных финтех-решений. Но успех Кейптауна не ограничивается только данным сектором. Образовательно-технологическая компания Get Smarter, основанная в Кейптауне, была продана в октябре 2017 года за $103 миллиона американской компании 2U, акции которой торгуются на Nasdaq. Основанная в 2011 году компания Takealot является самым ярким примером успеха в сфере электронной коммерции Кейптауна.

Компания по анализу и обработке данных Aerobotics, использующая аэрофотосъёмку и машинное обучение для помощи фермерам в выявлении опасных вредителей и болезней сельскохозяйственных культур, за шесть лет собрала внушительные $10,3 миллиона инвестиций. Список успешных компаний Кейптауна можно продолжить.

"Как правило, технологический сектор Кейптауна имеет большой по своему влиянию послужной список, разрабатывая инновационные продукты, которые конкурируют на мировом рынке и которые потенциально могут быть востребованы на международном уровне", - говорит г-н Уэйт.

Давайте разберёмся, по какой причине стартапы выбирают именно Кейптаун, а не другие известные города, такие как Йоханнесбург или Блумфонтейн?

Кейптаун в цифрах

По данным Invest Cape Town, Кейптаун является штаб-квартирой для подавляющего большинства стартапов ЮАР (почти 60%). Уровень доступности интернета составляет 63% в связи с появлением одной из крупнейших в Африке оптоволоконных сетей открытого доступа. Согласно отчету, соавтором которого является Invest Cape Town, в Кейптауне также находится самое большое количество бизнес-акселераторов для поддержки стартапов в Африке (более 20) и более 25 площадок для коворкингов.

Центр технологических инноваций и предпринимательства в Кейптауне (Cape Innovation and Technology Initiative, сокр. CiTi) считается старейшим технологическим бизнес-инкубатором в Африке. С момента основания центра в 1999 году с его помощью было создано более 2000 компаний и оказана поддержка более 3000 предпринимателей. "Успех Кейптауна объясняется рядом факторов, которые включают в себя стратегию развития сложившейся экосистемы за последние 20 лет, которая помогла стимулировать предпринимательскую деятельность", - сказал генеральный директор CiTi Ян Меррингтон (Ian Merrington).

Технологическое сообщество Кейптауна активно проводит ряд встреч для предпринимателей такие, как DevOps Meetup, Tech Leadership Meetup и Cape Town Front-End Developers. Кейптаун отличается насыщенной культурной жизнью наряду с комфортной стоимостью жизни.

"Стоимость жизни в Кейптауне намного ниже, чем в других центрах технологических стартапов, кроме того, это красивый город", - говорит Танака Мутаква (Tanaka Mutakwa), вице-президент по инженерным разработкам в местном стартапе Names & Faces, который специализируется в сфере управления персоналом.

Государственная поддержка

Как и в случае с большинством технологических экосистем, вмешательство государства играет решающую роль в стимулировании предпринимательства. Кейптаун не является исключением. "Существует ряд государственных центров и проектов, созданных для продвижения и поощрения четвертой промышленной революции (4IR)", - отметил г-н Уэйт.

Наглядный пример: Инвестиционный Венчурный Фонд в области технологий (Technology Venture Capital Fund), созданный министерством торговли, промышленности и конкуренции и управляемый Международной корпорацией развития, который по сути "обеспечивает поддержку бизнеса и начальный капитал для коммерциализации инновационных продуктов, процессов и технологий".

Данные государственные программы обеспечивают значительную поддержку, но необходимы дополнительные меры. "Время от времени появляются государственные программы по поддержке новых предпринимателей. Однако местные власти и правительство в основном сосредоточены на решении проблем на местном уровне. Стартапам уделяется гораздо меньше внимания", - сказал г-н Мутаква.

Привлечение талантов

В Кейптауне расположено несколько университетов мирового уровня: Кейптаунский университет и Технологический университет Кейп-Пенинсула. "Чаще всего выпускники данных университетов - это прекрасные источники талантов для стартапов", - рассказал г-н Мутаква.

Кроме того, местные талантливые специалисты часто обходятся дешевле, чем в других развитых странах. Зарплата программистов в Кейптауне составляет около $30 400 в год, что выше, чем в других африканских технологических центрах. Для сравнения в Лагосе средняя зарплата составляет $21 864, а в Каире - $14 289. Согласно данным национальных статистических служб, зарплата в Кейптауне сопоставима с уровнем зарплаты в технологических центрах в Восточной Европе и составляет лишь малую долю от зарплаты в США, которая составляет более $ 100 000.

Конкуренция высока, когда речь заходит о привлечении и удержании талантов. "Стартапы Кейптауна сталкиваются с серьезной конкуренцией со стороны корпораций и влиятельных компаний, открывших офисы в этом городе. Обычно они могут предложить более высокие зарплаты, поскольку у них уже есть бизнес со стабильным доходом", - сказал г-н Мутаква.

Иностранные технологические компании объявили о 58 проектах прямых иностранных инвестиций в Кейптауне, начиная с 2010 года. В связи с этим город занимает второе место на Африканском континенте по объёму инвестиций.

Необходимый опыт

Однако недостаток опыта, особенно в ведении быстрорастущего бизнеса, - это одна из проблем Кейптауна. "Многие из наших технологических предпринимателей плохо знакомы с руководством и работой в быстрорастущих стартапах, поэтому не приобрели достаточно профессиональных знаний и практических навыков, чтобы развивать свои проекты. Они учатся непосредственно по ходу дела", - комментирует г-н Уэйт.

Г-н Мутаква полагает, что молодым предпринимателям необходимо присоединяться к сообществу более опытных. "Более опытные смогут направлять начинающих предпринимателей, которые находятся на этапе создания своего стартапа", - говорит г-н Мутаква.

Доступ к финансированию также является ключевой проблемой. В Кейптауне присутствуют такие глобальные инвесторы как Google, Microsoft, Oracle и SAP, но требуется больше инвестиций.

Согласно данным PitchBook, наблюдается стабильный поток инвестиций в компании Кейптауна, причем объём инвестиций постоянно растет, начиная с 2015 года. Объём инвестиций не снижается даже несмотря на то, что в 2020 году наблюдается экономический спад из-за пандемии коронавируса. Данные показывают, что в 2018 году был зафиксирован самый высокий объём инвестиций: компании Кейптауна привлекли $90,98 миллиона в рамках 31 различных инвестиционных проектов, а в 2019 году было заключено рекордное количество инвестиционных сделок (34), хотя общий объем финансирования упал до $36,06 миллиона.

"Привлечение инвестиций для компаний на самых ранних стадиях развития является сложной задачей, особенно если вы не подключены к сообществу бизнес-ангелов или у вас нет друзей и семьи, которые могли бы вас поддержать в финансовом плане", - говорит г-н Уэйт.

Дефицит финансирования

Руководитель отдела развития предпринимательства и стартапов в CiTi Лара Розмарин (Lara Rosmarin) отмечает явный дефицит финансирования на начальном этапе. "Реальные возможности инвестирования на посевной стадии ограничены, инвесторы ищут менее рискованные проекты на рынке", - сказала г-жа Розмарин. "Мы знаем, что стартапы развиваются при поддержке высокоэффективного бизнеса, но они часто не осведомлены о доступных каналах финансовой поддержки, поэтому пул инвесторов кажется ограниченным".

Экосистема стартапов Кейптауна за последние два десятилетия показала стремительный рост, но, как и ожидалось, многое предстоит ещё сделать, а именно обеспечить доступ к финансированию и талантам. Как только это произойдет, Кейптаун может оказаться в компании других международных суперзвезд.

Однако прежде чем это случится, важно, чтобы стартапы решили проблему масштабирования, выяснив, благодаря чему они смогут развиваться в дальнейшем в Африке и как получить доступ к международным рынкам.

Источник

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.47 из 5)
InvestFuture logo
Как Кейптаун стремится

Поделитесь с друзьями: