InvestFuture

Калининград «в осаде»: чем грозит его дальнейшая блокада?

Прочитали: 1330

Отношения России с Литвой внезапно накалились. Европейские санкции заставили Литву «блокировать» Калининград, а РФ пригрозила ответом, который может привести к необратимым последствиям в регионе.

Почему Калининград оказался заблокирован Литвой?

Литовские железные дороги 18 июня сообщили, что прекращают транзитные поставки в Калининградскую область, а также вывоз из нее товаров, которые подпадают под европейские санкции. А это примерно 45-50% транзитных товаров, о чем сообщил губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Российская сторона заявила, что данное действие — незаконная блокада. В ответ европейцы обвинили Россию в «распространении пропаганды», так как РФ знала о санкциях еще с марта.

В итоге: Россия считает, что это блокировка Калининграда, а по мнению Европы, блокируется лишь санкционная продукция, и Литва не препятствует ввозу всей остальной.

Важно отметить, что ввоз/вывоз продукции морем сохраняется беспрепятственно, но при такой транспортировке она становится дороже из-за более высокой стоимости топлива и фрахта, а также необходимости менять логистику.

При дальнейшем нарастании западных санкций проблем для региона будет еще больше: за ограничениями на строительные материалы и металлы может последовать запрет на уголь и топливо. А учитывая, что ввоз товаров в Калининград в основном «заточен» под железнодорожное сообщение, быстро перенаправить транзит через морские пути будет сложно.  

Если же блокировка коснется и энергоносителей, то вся экономическая активность Калининграда может остановиться, что накалит отношения между Россией и Западом до предела. Получается, из-за санкций Калининград уже в своего рода «осаде».

Как блокировку ощущают на себе жители Калининграда?

По словам Алёны Пятраускайте, жителя Калининграда и шеф-редактора InvestFuture, ощутимо сократилось количество продуктов и заметно поднялись цены. Например, раньше в магазине все стеллажи были заставлены, а теперь по прилавкам «размазан» один и тот же товар, чтобы скрыть пустоту.

В целом обстановка неуютная: активно идут учения Балтфлота, и самолёты иногда летают очень низко над городом.

На данный момент Россия размышляет над ответными мерами. К чему она придет в итоге, неизвестно. Но, учитывая напряжение между ЕС и РФ, ситуация может резко обостриться, если в Калининграде случится дефицит жизненно необходимой продукции.


InvestFuture.ru

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.33 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Калининград «в осаде»:

Поделитесь с друзьями: