InvestFuture

Минфин может выпустить юаневые бонды уже в 2024 году

Прочитали: 864
Минфин может выпустить юаневые бонды уже в 2024 году

2020 год произвел революцию в вопросах дистанционной работы и онлайн-сервисов, а текущий, похоже, устроит революцию в финансах. Например, юань всего за какие-то полгода уже обогнал по оборотам доллар на Мосбирже. Свои облигации в юанях выпустил Русал, а сегодня заявки на новый выпуск собирает Полюс.

Но и это не все: теперь еще и Минфин задумался о размещениях в юанях. О его планах сообщили Ведомости, со ссылкой на свои источники в министерстве.

Согласно слухам:

  • Минфин России ведет переговоры с Китаем;

  • размещение состоится в течение 1-2 лет — процесс не быстрый;

  • панда-бонды хотят продавать китайским оншорным инвесторам;

  • эмиссию планируют оформить по нормам законодательства РФ и в рамках российской инфраструктуры

Юань — новый доллар?

Несмотря на возросший интерес россиян к юаню и инструментам на его основе, резервной валютой он не является, о чем прямо заявляет ЦБ. По мнению регулятора, нерезервные валюты «остаются менее ликвидными и стабильными, их использование в расчетах может сопровождаться увеличением волатильности денежных потоков для участников внешнеэкономической деятельности». Но это лишь в краткосрочной перспективе. А вот в долгосрочной использование нерезервных валют, по мнению ЦБ, напротив, укрепит финансовую систему страны. 

Интересно, что на скандальное путешествие Нэнси Пелоси в Тайвань пара доллар-юань почти никак не отреагировала, так что он не очень подвержен геополитическим шокам. Основная проблема юаня — намеренная девальвация, к которой прибегает китайский регулятор. Ведь Китай ориентирован на экспорт, так что сильный юань ему не к чему. Не далее как на прошлой неделе все инвесторы в юань оценили существенный эффект очередной девальвации.

Все это делает инвестиции в юаневые бонды непривлекательными. Ведь если юань девальвируется, скажем, до 7 за доллар, то это съест всю доходность по бондам.

Юань — спасение для России?

А вот в рамках российской экономики юань вполне может сыграть роль резервной валюты Как минимум, у российских инвесторов просто не осталось других вариантов для валютной диверсификации. Кроме того, дедолларизация идет полным ходом: российские власти проводят свои инициативы в этой области, а кольцо западных санкций сжимается все сильнее. В итоге западные банки не горят желанием открывать корреспондентские счета даже тем российским банкам, которые не попали под ограничения.

Ну а что касается девальвации юаня, то сгладить ее может… девальвация рубля. Скорее всего, по новому бюджетному правилу Минфин будет покупать именно юани.

Так что дедолларизация российской экономики все сильнее ведет к ее стремительной «юанизации». И главное теперь — не поссориться с Китаем.


Аналитик Людмила Рокотянская, редактор Никита Марычев

InvestFuture.ru

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.37 из 5)
InvestFuture logo
Минфин может выпустить

Поделитесь с друзьями: