InvestFuture

Обзор российского рынка на 2 июля. Акции нефтегаза фонтанируют идеями

Прочитали: 1170 Аналитика «Цифра брокер»

Рынок накануне

В ходе первых июльских торгов 2021 года на отечественных площадках наблюдалась смешанная динамика. Лидерами роста на фоне предстоящего IPO EMC стали акции «Мать и дитя» (MDMG 803,9 , +6,48%). В аутсайдерах после закрытия реестра для получения дивидендов оказались бумаги ОГК-2 (OGKB 0,735, -6,36%). Пара USD/RUB поднялась выше 73, хотя нефть превысила отметку $76.

Новости рынка и компаний

Акции нефтегазового сектора штурмуют максимумы. НОВАТЭК, ЛУКОЙЛ и Роснефть обновляют ценовые вершины, так как продолжают дорожать нефть и газ. Это дает основание предполагать существенное улучшение финансовых показателей сектора по итогам второго квартала. Рост выручки от поставок нефти прогнозируем в пределах 20-25%, а от продаж газа — до 30%. На этом фоне ЛУКОЙЛ и НОВАТЭК, вероятно, выплатят промежуточный дивиденд в этом году. Участники сделки ОПЕК+ продолжают держать рынки в напряжении. Заседание на уровне министров было перенесено на 2 июля. Ходят слухи, что лимиты добычи будут повышены на 2 млн баррелей в сутки. В этой связи усилилась волатильность нефтяных цен. Но, какое бы решение ни приняла организация стран-экспортеров, по нашему мнению, нефть в июле останется в диапазоне $70-80. При этом участники соглашения ОПЕК+ во втором полугодии могут начать увеличивать добычу, иначе на рынок поступят большие объемы сланцевой нефти из США.

Торговые идеи

Газпром (GAZP 283,99 , +0,78%), спек. покупка, ближайшая цель: 300 руб. Драйверами роста выступают технические факторы. Они дают возможность штурмовать локальный максимум. Свой позитивный вклад вносят и новости. Цена на газ в Европе приблизилась к $400 за тыс. куб. м из-за высокого потребления и сокращения запасов. Средняя цена продажи за первый квартал оказалась почти на 30% выше, чем предполагал прогноз.

Ожидания

Ожидаем смешанную динамику. Внешний фон позитивен. Акции нефтегазового сектора и банки продолжат дорожать. В акциях металлургического сектора вероятен резкий отскок. Прогноз по паре USD/RUB: диапазон 72,50-73,00. Ориентир по индексу Мосбиржи: 3 830-3870 пунктов.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.69 из 5)
InvestFuture logo
Обзор российского рынка

Поделитесь с друзьями: