InvestFuture

По старинке надежнее: криптомошенники возвращаются в офисы

Прочитали: 1050
По старинке надежнее: криптомошенники возвращаются в офисы

Cоздатели финансовых пирамид и нелегальные форекс-дилеры снова открывают офисы, говорят в Центробанке РФ. Похоже, это помогает более эффективно обрабатывать своих жертв.

Криптовалюта снова в тренде

В России резко растет число финансовых пирамид: за первое полугодие 2021 года их выявили 146, в этом году – 954. При этом более половины агитируют инвестировать в цифровые активы и виртуальные деньги.

Сначала криптопирамиды работали в интернете: собирали деньги со всех желающих нажиться на кризисе и исчезали. Но к середине года переехали в реальные офисы.

В «офисном формате» обманывать россиян, похоже, проще: можно использовать личное обаяние и навыки социальной инженерии. Кроме того, с «подготовленного» офисного ПК легче украсть ключи от криптокошельков и данные банковских счетов.

Кстати, сегодняшние проблемы банковской системы — например, сложности с инвестициями в иностранные активы и переводами за рубеж — аферистам только на руку, говорят в ЦБ. Обычно мошенники предлагают пополнить торговые счета офлайн, чтобы вложиться в криптовалютные проекты: якобы у компаний есть какие-то сервера, позволяющие обойти санкции и контрсанкции.

Мошенники играют по-крупному

Раньше создатели пирамид экономили и не открывали офисы. Их возвращение в офлайн не сулит ничего хорошего: аферисты явно ожидают большой приток клиентов на фоне блокировки иностранных активов и скандалов с брокерами.

Как не стать жертвой финансового мошенничества?  

Инвесторам, заинтересованным в криптовалюте, стоит соблюдать технику безопасности:

  • не нести деньги в офисы неизвестных стартапов и офлайн-криптообменники;

  • не «светить» ключи от криптокошельков, пароли банковских счетов и карт;

  • отказываться от «эксклюзивных» и «закрытых» способов обогатиться.


Журналист Михаил Беляков, редактор Никита Марычев

InvestFuture.ru

Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.55 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
По старинке надежнее:

Поделитесь с друзьями: