InvestFuture

Почему российские банки не идут в Крым?

Прочитали: 3448

Крым — до сих пор «особенная» часть России. Например, сейчас там полноценно работают только шесть банков:

  • РНКБ;

  • Россия;

  • Генбанк;

  • ЧБРР;

  • ИС Банк;

  • ПСБ.

В отсутствие большого выбора и конкуренции ставки по кредитам растут. Это замедляет активность потребителей и бизнеса. А вот лидеры российского банковского сектора до сих пор не хотят открываться в регионе.

Почему банки не спешат открывать отделения в Крыму?

После новых санкций отечественным компаниям «больше не надо бояться идти в Крым», заявил Владимир Путин. Так что санкционные банки смогут финансировать местный бизнес. Вроде все так, но на практике ажиотажа нет. Несмотря на то, что риски для инвесторов на полуострове «практически сравнялись» с давлением на остальную Россию, писали РБК. Поэтому в Крыму ожидался «инвестиционный рывок» благодаря приходу компаний под санкциями. И вместе с господдержкой региона спрос на финансирование должен был вырасти.

Более того: Минэкономразвития предлагает российскому бизнесу прийти в регион, а банкам обеспечить кредитование инвестпроектов. Максим Решетников пообещал помочь российским банкам справиться с рисками. Но крупнейшие компании страны всё же не решаются.

  1. В Крыму нет крупных партнёров российских банков, так что возможности финансирования бизнеса ниже. Тем более инфраструктура слабо развита.

  2. Физлица активно используют местные банки: например, РНКБ обслуживает 70% местного населения, заявлял Глава ВТБ Андрей Костин. Так что для банков это не свободный рынок. По мнению Костина, больших проблем в банковском секторе региона нет, и крупным игрокам заходить в Крым нет смысла.

  3. Санкционный режим Крыма и новые ограничения против России технически не уравнялись, уточняют в консалтинговой компании Aperio Intelligence. Ведь полуостров находится под полным эмбарго (comprehensively sanctioned territories), а остальная Россия — нет.

Это значит, что, действительно, теперь нет разницы например, для банков из списка SDN. А вот Газпромбанк или Тинькофф под ограниченными санкциями США, и для них риски всё ещё ощутимы. Сюда же относятся все банки, избежавшие санкций или находящиеся под секторальными ограничениями.

Кроме-то, из-под санкций «по нескольким основаниям» сложнее выходить. Когда (и если) отменят пакеты, связанные с операцией на Украине, ограничения за работу в Крыму могут остаться. А это все же разные причины, даже если санкционные меры одинаковые. К тому же, риски задевают и контрагентов компаний. все это сдерживает бизнес, считает директор центра региональной политики РАНХиГС Владимир Климанов.

Сенатор от Крыма Сергей Цеков призвал подождать около года, и «всё станет ясно». Владимир Климанов также считает, что рано делать выводы. Так что ждём реализации программ развития Крыма, потока бизнеса и необходимых инвестиций. Сейчас для банков перспектив на местном рынке мало, но с приходом крупного российского бизнеса ситуация может поменяться.

Что говорят сами банки?

До 2014 года в Крыму работала украинская «дочка» Сбербанка, но она прекратила деятельность после присоединения полуострова. Присутствие Сбера в Крыму может негативно сказаться на его деятельности, если из-за этого его иностранные партнеры откажутся от сотрудничества. Хотя Постпред Крыма Мурадов и призвал Сбер начать работу на полуострове, но тот пока не дает комментариев.

ВЭБ.РФ работал в Крыму ранее и намерен наращивать взаимодействие с регионом в развитии городской экономики и повышения качества жизни людей.

ВТБ планирует работать в Крыму через РНКБ, а свои отделения открывать не будет, говорил Костин. «Зачем снова искать помещения, людей, когда можем развиваться на базе существующего банка?», – сказал он. Ведь РНКБ был создан из дочернего банка ВТБ, но сейчас объединять компании нет необходимости.

А вот Промсвязьбанк откроет в Крыму и Севастополе свои филиалы к осени по поручению президента Путина. По заявлениям руководства банка, ПСБ станет «первым системно значимым банком, который предложил свои услуги в Крыму». В том числе, он будет финансировать бизнес по программам развития Крыма.


Журналист Алексей Спешилов, редактор Никита Марычев

InvestFuture.ru

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.54 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Почему российские банки

Поделитесь с друзьями: