InvestFuture

Россию обвинили в пособничестве терроризму. Что дальше?

Прочитали: 1110
ЕС обвиняет Россию в пособничестве терроризму. Каковы последствия этого решения?

В Совете Европы единогласно одобрили резолюцию, которая обвиняет российские политические партии в «пособничестве терроризму». Западные страны уже давно думали присвоить РФ статус «спонсора терроризма», но серьёзный шаг в этом направлении был сделан только сегодня.

Что означает «спонсор терроризма»?

В США есть разъяснения: «страна, которая неоднократно оказывает поддержку актам международного терроризма». А учитывая активные боевые действия на Украине, под такое определение много чего можно подогнать.

Если Россию признают «спонсором терроризма», она окажется в хорошей компании: Северная Корея, Иран, Сирия, Куба. Кстати, почти все они – «дружественные страны».

Какие последствия имеет статус «спонсор терроризма»?

Конечно же, это жёсткие санкции от всех, кто признает РФ «спонсором», в первую очередь ЕС и США.

Со статусом «пособника» Россия станет максимально токсичной страной, и все, кто будет с ней работать, рискуют сами стать такими же и попасть под вторичные санкции.

Например, Китай и так уже колеблется и старается максимально аккуратно высказывать свою поддержку и торговать с Россией, чтобы не рассердить крупнейшего торгового партнёра – США. Если Россия станет «спонсором терроризма», Поднебесная может сильнее задуматься, стоит ли игра свеч, и наш «разворот на Восток» рискует оказаться под вопросом.

Кроме того:

  • российские банки будут активнее отключать от мировой финансовой системы;

  • станут блокировать счета в валютах стран, которые подтвердят статус «спонсора» или будут бояться вторичных санкций;

  • возрастает риск ограничений против НКЦ — а ведь оборот валюты в России и так еле жив.

В остальном ничего нового: ужесточение уже существующих ограничений, насколько это еще возможно. Например, на оборонную промышленность и поставки товаров двойного назначения, которые можно использовать в военных целях.

Кроме того, ускорится процесс ухода зарубежных компаний из РФ — страна станет настолько токсичной, что репутационные потери от работы в ней будут огромными.

А пойдёт ли на это Запад?

Не факт. «Недружественные» страны всё ещё зависят от российского экспорта. Показательный пример – ограничения цен на наш нефть и газ. Таким образом западные страны отошли идеи от жёсткого эмбарго и нашли выход, который, по их мнению, поможет не терять важные поставки и одновременно сдержать рост цен. Но в случае введения статуса «спонсора» Россия сама может ограничить поставки тем, кто решился на такой шаг.

А ещё остаются, например, металлы по типу палладия и платины, энергетика в виде урана, продовольствие и удобрения. На всех этих рынках Россия — значимый игрок. Инфляция в мире и так высокая, поэтому вряд ли западные страны будут готовы еще сильнее ограничить предложение.

Не исключено, однако, что расширится список товаров российского экспорта, на которые введут потолок цен: чтобы компании-производители не закрывались и чуточку зарабатывали — но недостаточно, чтобы "спонсировать терроризм".

В то же время, безвыходных ситуаций не бывает: из списка «спонсоров терроризма» тоже можно выйти, это уже удалось Ираку, Ливии и Судану.


Аналитик Алексей Спешилов, редактор Никита Марычев

InvestFuture.ru

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.57 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Россию обвинили в

Поделитесь с друзьями: