InvestFuture

Сбер и Лукойл не добавили в список стратегических компаний

Прочитали: 1182
Сбер и Лукойл не вошли в список стратегических компаний

Сегодня, 12 сентября 2022 года, на Московскую биржу вернулись дружественные нерезиденты. К торгам допустили и нерезидентов из недружественных стран, находящихся под контролем российских юридических или физических лиц.

Недругов допустили с оговорками. Самое главное — им нельзя совершать сделки с акциями стратегических компаний. В списке стратегических 56 эмитентов. Туда попали все громкие имена, почти все.

В список не добавили Сбер и Лукойл, но вот Дагестанскую энергосбытовую компанию не забыли. Видимо, она имеет большее значение для российской экономики.

Почему забыли про Сбер и Лукойл?

Эмитенты не в списке. Нерезы могут делать с акциями компаний все, что захотят. Но на старте торгов Сбер и Лукойл одни из лидеров роста. А значит, интерес к ценным бумагам есть.

Похоже на очередной сговор. Видимо, оба эмитента все еще планируют выплатить дивиденды. Поэтому они отказались добавляться в список, чтобы аффилированные с ними нерезиденты смогли купить акции.

Слухи о рекордных дивах Лукойла ходят уже несколько недель. А Минфин прямо сказал, что заложил в бюджет на 2023 год дивиденды от госбанков, а значит, от Сбера ждут выплаты.

Так что, либо инсайдеры продолжают хозяйничать на российском рынке, либо про Сбер и Лукойл на самом деле забыли.

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.44 из 5)
InvestFuture logo
Сбер и Лукойл не

Поделитесь с друзьями: