InvestFuture

Так ли хороша низкая безработица для инвестора?

Прочитали: 2406 Аналитика QBF

Низкая безработица, растущая экономика, низкая инфляция, как правило, являются символами устойчивого и сильного положения экономики страны. Низкий уровень безработицы обеспечивает покупательскую способность населения, низкая инфляция – дешевые длинные денежные средства, а темпы роста ВВП – процветание страны. Тем не менее низкая безработица не всегда приносила инвесторам состояния и даже могла быть предвестником негативных событий на рынках и в экономиках стран.

Уровень безработицы и индекс Shiller P/E в США Источник: Online Data Robert Shiller, U.S. Bureau of Labor Statistics, The Federal Reserve Bank of St. Louis

За прошедшие 70 лет кризисы всегда сопровождались скачком в уровне безработицы. Последний кризис 2008 года характеризовался скачком безработицы на 5,6 п.п. до 10%. С тех пор уровень безработицы постепенно снижался и достиг рекордно низкого за 17,5 лет значения в 4,3% в июле текущего года. Один из самых важных показателей занятости – число занятых в несельскохозяйственном секторе США, на который приходится около 80% рабочих мест страны, расширяется 83 месяца подряд с октября 2010 года. Данная серия является самой длинной за последние 80 лет и превосходит предыдущий рекорд в 48 месяцев подряд (с июля 1986 года по июнь 1990 года) почти в 2 раза.

В то же время индекс Shiller P/E (CAPE), который используется для оценки стоимости активов на рынке, наоборот, снижается во время кризисных ситуаций в экономике, поскольку стоимость акций падает. Тем не менее кризисы не всегда приводили к существенному обвалу показателя. Как правило, чем он выше, тем сильнее будет снижаться в период нестабильности. В настоящее время Shiller P/E достиг уровня 30,6, что является третьей по величине отметкой за 140 прошедших лет. Исходя из исторических данных, можно предположить, что это может привести к существенной просадке. Сложность состоит в том, что нельзя с высокой точностью предсказать, когда низкая безработица или высокий показатель Shiller P/E приведут к обвалу, поскольку экономика подразумевает неопределенность. Протестировать, как данные показатели влияют на доход инвестора можно путем разбиения уровня безработицы на доли и анализа доходности в данных периодах по индексу S&P 500. Для разбивки уровня безработицы на группы используются процентили, а не равные процентные доли, чтобы число периодов было равным в каждой группе.

Среднегодовая доходность при инвестировании в индекс S&P 500 при различных уровнях безработицы в 1950-2017 годах Источник: расчет QBF

Полученные результаты свидетельствуют о том, что чем ниже уровень безработицы, тем хуже результат инвестора в перспективе 1-10 лет. Данную ситуацию можно объяснить тем, что за низким уровнем безработицы следует кризис, который приводит к существенным просадкам американских фондовых индексов. Индекс S&P 500 показывает лучшие результаты в условиях высокого уровня безработицы, поскольку он приходится на разгар кризиса, когда активы существенно недооценены. Немаловажным является и то, что чем дольше период инвестирования, тем больше среднегодовой доход. Таким образом, вложение средств на долгосрочную перспективу в нужный момент является лучшим вариантом для инвестора, предпочитающего индексные стратегии.

Значения безработицы в США и Shiller P/E по индексу S&P 500 в 1950-2017 годах Источник: Online Data Robert Shiller, U.S. Bureau of Labor Statistics, расчет QBF

За последние 70 лет в среднем значение Shiller P/E, взятое по процентилям, составляло 18,35. При этом прослеживается зависимость: чем ниже уровень безработицы в США, тем выше Shiller P/E, и наоборот. Кризисные ситуации происходили почти при любом уровне безработицы и Shiller P/E, однако доходность индекса S&P 500 существенно отличалась по периодам. Для анализа динамики изменения портфелей при различных уровнях Shiller P/E и безработицы последнее было поделено на процентили, которые сформировали пять групп. При этом Shiller P/E был поделен на две процентильные группы.

Среднегодовая доходность при инвестировании в индекс S&P 500 при различных уровнях безработицы и Shiller P/E в 1950-2017 годах Источник: расчет QBF

В настоящее время безработица держится на уровне 4,3-4,4%, в связи с чем необходимо рассматривать первые две процентильные группы в безработице. При этом Shiller P/E в настоящее время составляет 30,6, что существенно выше среднего значения. Исторически первая группа безработицы приносила убытки инвесторам в индекс S&P 500 на горизонте 1-4 лет, а во второй группе до пятого года наблюдалось снижение доходности портфеля. После этого динамика портфеля переходила в рост.

Сложно сказать, как долго продлится текущий низкий уровень безработицы и высокий Shiller P/E. Тем не менее в текущих условиях инвестору предпочтительнее перейти из пассивных индексных стратегий в стратегии с активным управлением акциями для обеспечения гибкости портфеля, сохранности и приумножения капитала. А вхождение в индексные стратегии выглядит целесообразнее в периоды более низкого значения Shiller P/E.

Денис Иконников — аналитик QBF

Источник: QBF

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Так ли хороша низкая

Поделитесь с друзьями: