InvestFuture

У Турецкого потока отобрали лицензию

Прочитали: 1072
Турецкий поток: что происходит осенью 2022 года

По нему Россия поставляет газ Турции и странам Южной и Юго-Восточной Европы. О досрочном отзыве экспортной лицензии сообщил оператор газопровода. Решение приняли из-за новых санкций Евросоюза.

Газпром лишился еще одной трубы?

Пока что нет. Нидерланды отозвали лицензию сославшись на постановление ЕС от 18 сентября: запретить поставки товаров и предоставление услуг, в том числе техническую помощь и обслуживание трубопровода в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе России.

Запреты не затрагивают экспорт самого газа (источник Forbes в Газпроме). Эту информацию подтвердил и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Страны продолжат получать газ.

Тем не менее оператор уже подал заявку на возобновление действия лицензии. South Stream Transport B.V. отмечает, что поставки важны для энергетической безопасности Европы. Получается, в будущем без должного обслуживания по газопроводу все-таки могут возникнуть проблемы, но пока фактически ничего не изменилось.

Где-то мы это уже видели... Когда Северный поток отказались обслуживать, прокачку газа остановили из-за требований безопасности. Возможно, нас ждет повторение этого сценария.

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.59 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
У Турецкого потока

Поделитесь с друзьями: