InvestFuture

Вверх или вниз: что будет с рублём в мае?

Прочитали: 1520

Эксперты ожидают, что в этом месяце доллар так и будет колебаться в диапазоне ₽77-84, подробнее мы рассказали об этом в нашем новостном ролике.

А чего ждать дальше, мы как раз и поймем в этом месяце. 

Важнее всего – спрос на российскую нефть.

Чем он ниже, тем хуже рублю, а в этом месяце ждать скачок спроса вряд ли приходится: 

  • экономика США замедляется, аналитики ждут рецессию;
  • многие другие страны могут «заразиться» проблемами Штатов и тоже замедлиться;
  • надежды были на спрос Китая, но его и взрывной рост пока утих.

В итоге Brent падает к $75, а России нужно хотя бы $80, несмотря на снижение дисконта к Urals.

При этом Bloomberg почему-то верит в рост нефтяных доходов России, причем настолько, что мы якобы сможем не продавать, а покупать валюту по бюджетному правилу, что безусловно поддержало бы рубль. Правда, пока верится слабо. 

От чего еще зависит курс рубля? 

  1. Состояние США: Повалятся они – упадёт Европа, пострадает Китай, снизится спрос на нефть. Смотрим за индексами деловой активности PMI, занятостью, экспортом и импортом. Если они снижаются, это большой негатив и близкая рецессия. Также поглядываем на банковский кризис в США, он усугубляет рецессию. 
  1. Нефтяной рынок. Самое главное — решения ОПЕК об объемах добычи, а также котировки Urals и данные Минфина о доходах бюджета.
  1. Новые санкции против России. Они блокируют наш импорт и экспорт. Ждем саммит G7 и 11-й пакет санкций ЕС. Пока основной риск – ужесточение контроля за странами, которые помогают нам с импортом, несмотря на санкции.

При этом рублю снижение импорта РФ даже на пользу: валюта дешевеет, если на неё низкий спрос. Вспомним доллар по ₽55 летом 2022 года.

 

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.44 из 5)
InvestFuture logo
Вверх или вниз: что

Поделитесь с друзьями: