InvestFuture

Замещающие бонды Газпрома на подходе

Прочитали: 1496
Замещающие облигации Газпрома: параметры, объем выпуска, ставка купона

Газпром утвердил параметры выпуска «замещающих» еврооблигаций. Замещать планируется евробонды с погашением в 2027 году, объем выпуска — $750 млн, ставка купона — 4,95%. 

Все параметры замещающего и оригинального выпуска одинаковые?

Объем и дата погашения «замещающего» выпуска совпадают с «оригинальным». А вот про купонный доход «заменителей» ничего не сказано. Однако по закону он тоже должен совпадать, так же как номинал, график купонных платежей и срок погашения.

Эмитентом станет ООО «Газпром капитал», которому ПАО «Газпром» предоставит поручительство по выпуску. Цена размещения — 100% от номинальной стоимости

Как будет происходить «замещение»?

Согласно закону, оплата «замещающих» бондов может производиться двумя способами:

  • оригинальными еврооблигациями;

  • деньгами, которые эмитент должен направить на их выкуп.

Например, этим летом ПИК выпустила первые замещающие бонды — правда, она пошла по второму пути. Недавно топ-менеджер ПИКа Юрий Ильин обещал завершить «замещение» — выкуп оригинальных бондов — до конца сентября. 

А вот выпуск Газпрома станет первым «по-настоящему замещающим» — оплата новых евробондов будет производиться «оригинальными».  

Только для своих: кто сможет купить «замещающие» бонды

При этом «замещающие» бонды смогут купить только те инвесторы, чьи права на еврооблигации учитываются в российском депозитарии — вероятно, Газпром не хочет нарушать условия эмиссионной документации для тех инвесторов, чьи права учитываются в иностранной инфраструктуре.

В какой валюте «замещающие» бонды Газпрома?

Все в безналичных рублях: и погашение, и выплата доходов. Иностранные валюты будут конвертированы по официальному курсу ЦБ на дату исполнения обязательства.

Сколько у Газпрома евробондов?

У него 12 выпусков в разных валютах:

  • 12,8 млрд USD;

  • 7,5 млрд EUR;

  • 0,8 млрд GBP;

  • 1,2 млрд CHF;

  • 0,7 млрд JPY.

Скорее всего, этот выпуск «замещающих» бондов станет для компании, да и для всего рынка, тестовым. Если все пройдет хорошо, можно будет ждать, что «подтянутся» и другие.


Аналитик Людмила Рокотянская, редактор Никита Марычев

InvestFuture.ru

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.46 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Замещающие бонды

Поделитесь с друзьями: