Импорт новых авто вырос на 29% до 37,7 тыс., подержанных — снизился на 6%
В августе 2026 года в Россию ввезли 37,7 тыс. новых легковых автомобилей. Это на 29% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил заместитель начальника отдела аналитики «Автостата» Дмитрий Ярыгин.
«По итогу августа было ввезено 37,7 тысячи новых легковых автомобилей - это по динамике +29% к аналогичному периоду прошлого года», - сказал он. Лидером среди марок стал Changan, среди моделей — Geely Cityray.
Импорт подержанных автомобилей в августе снизился на 6% и составил 42,9 тыс. единиц. Самым востребованным брендом в этом сегменте стала Toyota, моделью — Toyota Corolla.
В импорте новых автомобилей первое место занял Китай с долей 72,5%. Далее следуют Киргизия с долей 16,2% и Япония с 3,2%. Среди автомобилей с пробегом лидировала Япония с долей 55,8%, в тройку также вошли Китай с 29,1% и Корея с 7,3%.
Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!