Индекс Мосбиржи упал ниже 2 320 пунктов. Это рекорд с 2023 года

16:36 22.06.2026

Индекс Мосбиржи на многолетнем дне: что делать?

Индекс Мосбиржи упал ниже 2 320 пунктов. Это рекорд с 2023 года

Индекс Мосбиржи 22 июня опустился ниже 2 350 пунктов. За день рынок теряет 97 пунктов. Это 4%. Для широкого рынка это огромная волатильность. В моменте рынок опускался до 2 320 пунктов. Это минимум с марта 2023 года.

Интересно, что на дно индекс тянут сразу все отрасли: банки (Сбер — минус 1,9%, ДомРФ — минус 2,8%, ВТБ — минус 2,9%), Финансы (АФК «Система» — минус 3,1%, СПБ Биржа — минус 13,4%, Мосбиржа — минус 1,5%), Нефтегаз (Газпром — минус 3,3%, Роснефть — минус 3,75% и т.д.), Интернет (Яндекс — минус 2,7%, ВК — минус 5,2%, ЦИАН — минус 13,8%), Транспорт (ВУШ — минус 12,6%, Аэрофлот — минус 5,6%), Металлургия, Телеком, Строительство, Телеком, ИТ, Драг.металлы.

1

Опрошенные InvestFuture аналитики отмечают, что негатив остался тем же, что был и в пятницу (напомним, 19 июня индекс снизился с 2 447 до 2 420): снижение ключевой ставки медленнее ожиданий, крепкий рубль (официальный курс на 22 июня — 73,44 рубля за доллар), дешевеющая нефть (баррель Brent сейчас торгуется ниже 78 долларов за баррель), возросшие санкционные риски, геополитическая напряженность.

Акции Газпрома опустились ниже 99 рублей за бумагу!