Индийские НПЗ удивлены сообщениям о прекращении закупок российской нефти
Государственные нефтеперерабатывающие компании Индии сообщили, что не получали от правительства никаких указаний о прекращении закупок российской нефти. По данным Bloomberg, представители предприятий признались, что были «ошеломлены» заявлениями президента США Дональда Трампа о якобы достигнутой договорённости с премьер-министром Индии Нарендрой Моди. Агентство отмечает, что слова американского лидера, вероятно, не соответствуют действительности.
Reuters ранее сообщало, что некоторые индийские компании рассматривают возможность частичного сокращения закупок, однако окончательных решений пока не принято.
Официальный представитель министерства иностранных дел Индии Рандхир Джайсвал заявил, что Нью-Дели не подтверждает факт телефонного разговора между Моди и Трампом.
Что касается вопроса о том, был ли разговор или телефонный звонок между премьер-министром Моди и президентом Трампом, то мне неизвестно о каком-либо вчерашнем разговоре между двумя лидерами, — сказал Джайсвал.
Вице-премьер России Александр Новак выразил уверенность, что Индия продолжит закупать российскую нефть, несмотря на призывы США.
Мы видим сигналы только в прессе сегодня о том, что заявляют наши партнёры, что никто им не может указывать, и они будут сами выбирать свой путь, — подчеркнул Новак.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что Москва ориентируется на официальные заявления из Нью-Дели и Пекина.
Мы опираемся исключительно на официальную информацию от наших партнёров, — заявил он, комментируя слова Трампа.
Таким образом, ни индийское правительство, ни государственные НПЗ не подтвердили высказывания президента США о готовности Индии полностью отказаться от российского топлива.
Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!

