Индонезийский экспорт в некоторых секторах завоевывает рыночную долю в США, поскольку цепочки поставок смещаются на фоне торговой войны между США и Китаем, заявил заместитель председателя Банка Индонезии Доди Буди Валуйо.
В частности, Валуйо отметил, что экспорт индонезийской обуви в США демонстрирует "некоторую прогрессивную динамику", пишет South China Morning Post.
За первые четыре месяца 2019 года Индонезия экспортировала в США обувь на сумму $559,91 млн, что на 6,7% больше, чем годом ранее. По данным Индонезийской обувной ассоциации, общий объем экспорта обуви в прошлом году увеличился на 6,5% по сравнению с ростом на 3,5% в 2017 году. Экспорт в США вырос в прошлом году более чем на 4,7% до $1,55 млрд по сравнению с ростом на 3,5% в 2017 году, показывают данные Министерства торговли США.
Напротив, поставки из Китая в США, на которые традиционно приходилось более половины импорта обуви в США, сократились на 1% до $13,89 млрд в 2018 году.
Ссылки по теме Торговая война между США и Китаем поддержит экономику Малайзии Азиатские компании переносят производство из Китая из-за пошлин США Китайские экспортеры поставляют свою продукцию в США под видом вьетнамских товаров Как сообщали "Вести.Экономика", США 10 мая повысили пошлины на импорт китайских товаров на сумму $200 млрд с 10% до 25%. Кроме того, Вашингтон начал подготовку к введению повышенных пошлин на импорт китайских товаров еще на $300 млрд.
Китай в свою очередь объявил о введении повышенных пошлин на американские товары на сумму $60 млрд с 1 июня.
Продолжающаяся торговая война между двумя крупнейшими экономиками мира заставляет некоторые компании переносить часть своих операций из Китая в страны Юго-Восточной Азии, чтобы обойти повышенные пошлины США.
"В целом мы наблюдаем негативное влияние торговой напряженности на экономику развивающихся стран, - сказал Валуйо. - Тем не менее мы также видим потенциальные положительные эффекты от напряженности, как в обувном и текстильном [секторах]".
Министр финансов Индонезии Шри Мульяни Индравати заявил в среду, что Индонезия, вероятно, присоединится к другим центральным банкам в смягчении денежно-кредитной политики, чтобы противостоять замедлению глобального экономического роста. В свою очередь, Валуйо сказал, что монетарная политика Банка Индонезии будет зависеть от данных в предстоящий период.
"Снижение процентных ставок зависит от многих факторов. При разработке политики в отношении процентных ставок мы учитываем все факторы, а не только то, как мы можем довести инфляцию до целевого уровня. С другой стороны, низкие инфляционные риски в стране дают возможность снизить процентные ставки для поддержки экономики", - отметил Валуйо.