Когда руководитель ЦБ лично выходит на сцену, это всегда сигнал. Особенно если вопросы задаёт топ-менеджмент одного из крупнейших банков страны. Что реально происходит с экономикой, инфляцией и ИИ — без купюр, прямо с Альфа-Саммита.
Вчера в Москве проходило масштабное событие от Альфа-Банка — Альфа-Саммит. Это ежегодное мероприятие для крупного корпоративного бизнеса.
В рамках первой сессии форума глава Банка России ответила на множество вопросов от главного управляющего директора «Альфа-Банка» Владимира Верхошинского и гостей форума.
состояние большинства российских предприятий сейчас устойчивое — большие прибыли и финансовые подушки безопасности, но есть и проблемные компании;
рост ВВП на 1–2% в год — более сбалансированный и долгосрочный;
высокие темпы роста экономики чреваты дефицитом рабочей силы и разгоном инфляции;
закрытие эмитентами информации нам не на руку, обсуждаем возможности повышения прозрачности рынка — например, рейтинги акций;
потенциал искусственного интеллекта большой, но пока не для макроэкономического анализа и прогнозирования — всё ещё необходимо профессиональное суждение;
сейчас нет причин для увеличения цели по инфляции, и часто менять цель, «подгоняя её под результат», нельзя.
Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!