Китайцев хотят пересадить на электромобили

11:01 26.11.2012

Рынок экологичных автомобилей на пороге больших перемен. SAIC и General Motors, два крупнейших автопроизводителя США и Китая, создали электромобиль, на который собираются пересадить китайцев. Модель Springo создана специально для Поднебесной. Насколько реалистичны эти планы?

Разгон электромобиля достигает 100 км за 10 с половиной секунд. Мощность электродвигателя 85 кВт – это примерно 116 лошадиных сил. Максимальная скорость у Springo - 130 км в час, что является неплохим показателем для электромобиля.

Цена модели будет начинаться от $41 тыс., что, с одной стороны, немало, но в сравнении с импортным гибридным Chevrolet Volt в два раза дешевле. Непоследнюю роль играют заградительные торговые барьеры, кроме того, жители КНР получают льготы на покупку "экологичных" машин от государства.

Скидка на Springo на территории Китая составит порядка $10 тыс., при этом в Шанхае еще больше. Предоставляется также бесплатный номерной знак, что немаловажно для шанхайцев, которым регистрация авто обходится примерно в $9-10 тыс.

Но даже с учетом всех скидок и стимулов цена машины для рядового китайца неподъемна. По сообщениям СМИ, GM договорилась с китайскими властями о том, что электрокары будут покупать для госучреждений и муниципальных служб.

Ссылки по теме Hiriko: складной электромобиль за $16 тыс.

По оценкам специалистов Pike Research, рынок электромобилей в КНР будет расти приличными темпами - под 60% в год - вплоть до 2020 г. Однако это гораздо ниже прогнозов самих властей Китая, полагающих, что к 2015 г. производство должно вырасти до 500 тыс. шт.

Никита  Марычев
Никита Марычев

Автор и по совместительству редактор сайта

Копировать ссылку