Клиентов Nvidia предупредили о росте цен на ИИ-серверы более чем на 15%
Некоторых крупнейших клиентов американской технологической компании Nvidia предупредили о повышении более чем на 15% цен на серверные системы с ИИ-чипами, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.
Компании, которые по контракту производят серверы для крупных операторов центров обработки данных, включая Microsoft, Google и Oracle, уведомили клиентов о предстоящем росте цен. Nvidia пока не комментировала эту информацию.
Изменение цен коснется систем, поставки которых ожидаются в начале следующего года. Производительность ИИ-ускорителей Nvidia зависит от объема динамической оперативной памяти DRAM, с которой они используются. Большую часть мирового производства чипов памяти обеспечивают южнокорейские SK Hynix и Samsung, а также американская Micron Technology. Компании наращивают выпуск, но пока не могут полностью удовлетворить растущий спрос. По данным Bloomberg, это привело к росту цен на микросхемы и укрепило позиции производителей чипов памяти в технологической отрасли.
Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!