Коммерсант: Промежуточные дивиденды сократились вдвое по сравнению с прошлым годом
Объем промежуточных дивидендов российских компаний по итогам первого полугодия 2025 года снизился почти в два раза по сравнению с прошлым годом — до 341,8 млрд руб., подсчитал “Коммерсант”. Основное сокращение пришлось на нефтегазовые и металлургические компании, чья прибыль заметно упала.
Нефтяники урезали выплаты, металлурги отказались вовсе
Крупнейшее снижение дивидендов показали нефтяные компании. «Газпром нефть» направит акционерам 82 млрд руб. против 246,4 млрд руб. годом ранее, «Татнефть» — 33,4 млрд против 91 млрд. Прибыль компаний по МСФО сократилась более чем вдвое на фоне падения цен на Urals до $59,2 за баррель и укрепления рубля.
Металлурги («Северсталь», ММК) промежуточные дивиденды не выплачивают вовсе. Их доходы просели из-за слабого спроса, вызванного высокой ключевой ставкой и кризисом в строительстве.
Исключения: удобрения и золото
Выделяются производители удобрений и золота. «Фосагро» увеличила дивиденды в 2,3 раза, до 35 млрд руб., благодаря росту цен на фосфаты. «Полюс» впервые за долгое время выплатит промежуточные дивиденды — 9,6 млрд руб., пользуясь рекордными ценами на золото. Дивиденды объявил и «Хэдхантер» — около 11 млрд руб.
Перспективы
Аналитики ждут, что по итогам девяти месяцев традиционно крупные выплаты обеспечат «ЛУКОЙЛ» и «Роснефть» — суммарно более 350 млрд руб. В целом общий объем промежуточных дивидендов к концу года может достичь 850 млрд руб.
При этом на горизонте обсуждается возможность корректировки дивидендной политики госкомпаний. В Совете Федерации предлагают часть прибыли оставлять на развитие предприятий вместо выплаты в бюджет. Эксперты считают, что такие изменения могут коснуться прежде всего компаний, реализующих масштабные проекты вроде «Силы Сибири-2» и «Восток Ойл».
Подписывайтесь на наш канал в Телеграм:все главные новости о финансах, ничего лишнего!