Коммерсант: Промежуточные дивиденды сократились вдвое по сравнению с прошлым годом

12:07 23.09.2025

Объем промежуточных дивидендов российских компаний по итогам первого полугодия 2025 года снизился почти в два раза по сравнению с прошлым годом — до 341,8 млрд руб., подсчитал “Коммерсант”. Основное сокращение пришлось на нефтегазовые и металлургические компании, чья прибыль заметно упала.

Коммерсант: Промежуточные дивиденды сократились вдвое по сравнению с прошлым годом

Нефтяники урезали выплаты, металлурги отказались вовсе

Крупнейшее снижение дивидендов показали нефтяные компании. «Газпром нефть» направит акционерам 82 млрд руб. против 246,4 млрд руб. годом ранее, «Татнефть» — 33,4 млрд против 91 млрд. Прибыль компаний по МСФО сократилась более чем вдвое на фоне падения цен на Urals до $59,2 за баррель и укрепления рубля.

Металлурги («Северсталь», ММК) промежуточные дивиденды не выплачивают вовсе. Их доходы просели из-за слабого спроса, вызванного высокой ключевой ставкой и кризисом в строительстве.

Исключения: удобрения и золото

Выделяются производители удобрений и золота. «Фосагро» увеличила дивиденды в 2,3 раза, до 35 млрд руб., благодаря росту цен на фосфаты. «Полюс» впервые за долгое время выплатит промежуточные дивиденды — 9,6 млрд руб., пользуясь рекордными ценами на золото. Дивиденды объявил и «Хэдхантер» — около 11 млрд руб.

Перспективы

Аналитики ждут, что по итогам девяти месяцев традиционно крупные выплаты обеспечат «ЛУКОЙЛ» и «Роснефть» — суммарно более 350 млрд руб. В целом общий объем промежуточных дивидендов к концу года может достичь 850 млрд руб.

При этом на горизонте обсуждается возможность корректировки дивидендной политики госкомпаний. В Совете Федерации предлагают часть прибыли оставлять на развитие предприятий вместо выплаты в бюджет. Эксперты считают, что такие изменения могут коснуться прежде всего компаний, реализующих масштабные проекты вроде «Силы Сибири-2» и «Восток Ойл».

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм:все главные новости о финансах, ничего лишнего!