КРДВ и Инновационные технологии создадут кластер в трех регионах

КРДВ и Инновационные технологии создадут кластер в трех регионах

Кластер в трех регионах

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и международная инжиниринговая корпорация «Инновационные технологии» подписали на Восточном экономическом форуме соглашения о создании единого межрегионального промышленного кластера по глубокой переработке нефтехимического сырья. Он будет работать в Хабаровском и Приморском краях, а также в Амурской области.

Общий объем инвестиций в проект оценивается в 100 млрд рублей. Реализация запланирована на 2026–2032 годы. Предприятия-резиденты кластера смогут перерабатывать суммарно более 100 тыс. тонн полимерного сырья в год.

Продукция и поставки

Выпуск продукции планируют ориентировать на внутренний рынок и экспорт в страны Латинской Америки, Африки и Юго-Восточной Азии. В ассортимент могут войти трубы и фитинги, промышленная, пищевая, потребительская и транспортная упаковка, контейнеры для ТБО, литьевые изделия и продукция для агропромышленного комплекса.

«Для нас этот проект - стратегический. Мы создаем единый межрегиональный кластер, который объединит переработчиков, поставщиков сырья и экспортеров в трех субъектах Дальнего Востока. Уверены, что при поддержке КРДВ, Правительств регионов и ПАО "Сибур" мы сможем сформировать современную экосистему глубокой переработки полимеров, закрыть потребности внутреннего рынка и выйти на экспортные рынки с продукцией высокой добавленной стоимости», — сказал генеральный директор международной инжиниринговой корпорации «Инновационные технологии» Андрей Захаров.

Подбор площадок

Для проекта подбирают земельные участки на трех площадках: «Западная» в Приморском крае, «Ровное» в Амурской области и «Вектор» в Хабаровском крае. Также определяют необходимую инфраструктуру и возможности по свободным мощностям электроэнергии.

«Уже ведется подбор земельных участков на трех площадках: в Приморском крае (площадка Западная), Амурской области (площадка Ровное) и Хабаровском крае (площадка "Вектор"), определяется инфраструктура и возможности по свободным мощностям электроэнергии. Мы готовы предоставить инвестору весь спектр мер государственной поддержки для успешной реализации этого масштабного проекта, который позволит выйти на принципиально новый уровень переработки углеводородного сырья», — сказал гендиректор КРДВ Николай Запрягаев.

Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!

Подпишитесь на рассылку
Герман Михайлов
Герман Михайлов

Автор сайта и журналист телеграм-канала IF News