КРДВ и зона свободной торговли Харбина заключили соглашение о сотрудничестве
Соглашение КРДВ и Харбина
Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и Управление зоны свободной торговли «Харбин» китайской провинции Хэйлунцзян заключили соглашение о сотрудничестве в инвестиционной, торгово-экономической и социальной сферах. Документ подписали на XI Восточном экономическом форуме.
Соглашение подписали заместитель генерального директора КРДВ по привлечению инвестиций Кирилл Каменев и заместитель директора Управления зоны свободной торговли «Харбин» Чжан Цзяньго. Оно направлено на развитие взаимодействия организаций и деловых кругов Дальнего Востока, Арктической зоны России и Китая.
Поддержка бизнеса и проектов
Стороны планируют проводить совместные мероприятия, чтобы привлекать российский и китайский бизнес к сотрудничеству. Они также намерены содействовать получению мер государственной поддержки, установлению экспортно-импортных контактов и реализации совместных инвестиционных проектов.
Чжан Цзяньго отметил заинтересованность в стимулировании инвестиционной активности регионов. По его словам, опыт КРДВ по сопровождению проектов китайских инвесторов будет способствовать социально-экономическому развитию двух стран. Он добавил, что стороны готовы обмениваться информацией о действующих мерах государственной поддержки и организовывать переговоры с потенциальными инвесторами.
Интерес китайского бизнеса
«Дальний Восток и Арктика все активнее привлекают китайский бизнес. В регионе уже реализуются крупные проекты с участием иностранного капитала в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, транспорте и логистике. Для поддержки инвесторов наряду с действующими преференциальными режимами запущен новый инструмент - Международная территория опережающего развития (МТОР). Подписанное соглашение - еще один шаг в развитии масштабных совместных проектов КРДВ с партнерами из дружественных стран», - добавил Каменев.
Восточный экономический форум проходит 1-4 сентября во Владивостоке на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета. Главная тема ВЭФ в 2026 году — «Дальний Восток - развитие во благо людей».
Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!