Лобжанидзе: жилье в старой Москве рискует стать остатками, если продажи не вырастут

Около половины строящегося жилья в старых границах Москвы рискует стать долгоиграющими остатками, если темпы продаж не увеличатся, считает директор bnMAP.pro Сергей Лобжанидзе.

Лобжанидзе: жилье в старой Москве рискует стать остатками, если продажи не вырастут

По оценке Лобжанидзе, 45% нераспроданных остатков жилья по корпусам в старых границах Москвы, находящихся на стадии строительства и реализации, могут продаваться по договорам купли-продажи более двух лет после разрешения на ввод в эксплуатацию. Такой сценарий возможен, если темпы продаж не вырастут.

Доля нераспроданного жилья, которое может реализовываться по договорам купли-продажи, в новой Москве составляет 23%, в Московской области — 41%, а в старых границах Москвы — 45%.

По материалам bnMAP.pro, в январе—сентябре 2026 года среднемесячный темп продаж новостроек в старых границах Москвы снизился на 29,6% год к году — до 166,5 тыс. кв. м жилья. Число проданных новостроек сократилось на 33,3%, до 24,8 тыс. объектов.

Подпишитесь на рассылку
Герман Михайлов
Герман Михайлов

Автор сайта и журналист телеграм-канала IF News