Механизм электронных сертификатов на ТСР действует с 2021 года
Стало известно, что механизм электронных сертификатов на технические средства реабилитации, запущенный 27 сентября 2021 года, продолжает действовать.
Электронный сертификат обслуживают все банки России. Им можно оплатить более 400 видов изделий и услуг картой «Мир», к которой он привязан, — в онлайн-магазинах и торговых точках, поддерживающих этот способ.
По словам главы ведомства Антона Котякова, электронный сертификат стал основным способом обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации.
Дополнительные показатели
За пять лет выпущено 6,8 млн электронных сертификатов на технические средства реабилитации. По словам Котякова, их доля в расходах на закупку ТСР выросла до 72%.
Правила и действия
Оформить электронный сертификат можно на Госуслугах или в Социальном фонде России.
Потратить средства разрешено только на технические средства реабилитации, рекомендованные в индивидуальной программе реабилитации получателя.
Денежные условия
Сумма электронных сертификатов на технические средства реабилитации, выпущенных за пять лет, превысила 190 млрд рублей.