Министерство транспорта России подтвердило факт высадки американского десанта на российский танкер «Маринера» и дало ему правовую оценку. Ведомство назвало действия США грубым нарушением Конвенции ООН по морскому праву и режима свободы судоходства.
В официальном сообщении Минтранс РФ уточнил, что судно «Маринера» получило законное разрешение на плавание под государственным флагом России 24 декабря 2025 года. Разрешение было выдано в полном соответствии с российским законодательством и международными нормами.
«24 декабря 2025 года судно получило временное разрешение на плавание под государственным флагом РФ, выданное на основании российского законодательства и норм международного права.
Сегодня около 15 часов по московскому времени в открытом море за пределами территориальных вод каких либо государств на судно высадились военно-морские силы США, связь с судном была утеряна.
В соответствии с нормами Конвенции ООН по морскому праву 1982 года в водах, в открытом море действует режим свободы судоходства и никакое государство не имеет права применять силу в отношении судов, надлежащим образом зарегистрированных в юрисдикциях иных государств.
Ранее ВС США подтвердили, что силы США поднялись на борт «Маринеры» в Атлантическом океане для «проверки соблюдения санкций против Венесуэлы». Пентагон подтвердил операцию, заявив, что «блокада незаконной венесуэльской нефти остается в полной силе — в любой точке мира».
Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!