Мосбиржа переведет акции «Евротранса» из первого в третий уровень листинга
Московская биржа с 18 сентября переведет обыкновенные акции ПАО «Евротранс» из первого в третий уровень списка ценных бумаг, допущенных к торгам. Решение председатель правления площадки принял 17 сентября в соответствии с правилами листинга.
Акции «Евротранса» сейчас включены в первый уровень списка ценных бумаг Московской биржи.
Ситуация с облигациями компании
Накануне глава наблюдательного совета Московской биржи Сергей Швецов заявил, что при отсутствии расследования случаев дефолтов по облигациям «Евротранса» подобная ситуация может повториться на рынке облигаций.
По его словам, если не реагировать на случаи, когда компания занимает у граждан десятки миллиардов рублей, прекращает выплаты и не предоставляет информации, «то выстроится очередь желающих сделать так же». Швецов считает, что это может привести к краху рынка облигаций вместе с рынком ЦФА.
С начала года «Евротранс» неоднократно допускал технические дефолты по облигациям. В мае рейтинговое агентство «Эксперт РА» отозвало рейтинг кредитоспособности компании и прогноз по нему, после чего «Евротранс» остался без единого кредитного рейтинга.
Ранее банк «Россия» сообщил о намерении обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве «Евротранса». В конце августа Московское областное управление Федеральной антимонопольной службы выявило у ПАО «Евротранс» признаки установления монопольно высоких цен на бензин и дизтопливо.
Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!
