Музыкальная отрасль начинает вновь быть прибыльной | IF | 27.02.2013

Музыкальная отрасль начинает вновь быть прибыльной

05:40 27.02.2013

Доходы от мировых продаж в музыкальной отрасли в 2012 году впервые показали положительный прирост с 1999 года, благодаря быстрому распространению цифровых загрузок и подписных сервисов. Согласно данным отраслевой организации IFPI (International Federation of Phonographic Industry) в 2012 году мировой объем продаж музыкальных записей составил $16,5 млрд, что на номинальные 0,3% больше, чем годом ранее. Похоже, отрасль начинает новый виток развития после краха продаж CD и возросшего уровня пиратства, отмечавшихся на протяжении всего последнего десятилетия.

Фрэнсис Мур, исполнительный директор IFPI, сказала, что восстановление музыкальной индустрии проходит достаточно "хрупко", что рынок все еще страдает от обилия нелицензионной музыки - треть интернет пользователей регулярно посещают пиратские музыкальные ресурсы.

"Мировая отрасль звукозаписи встает на дорогу восстановления и находятся методы, которые выгодны как потребителям, так и правообладателям" - сообщила г-жа Мур. Согласно отчету, в 1999 году продажи музыкальных записей на физических носителях достигли своего пика в $27,8 млрд, что было на 70% выше, нежели показатели прошлого года. После этого начался начался спад. В 2012 году продажи понизились до $9,4 млрд.

Но несмотря на падение доходов от продажи музыки на физических носителях - растут доходы от цифровой реализации музыкального контента, с все растущими прибылями у таких дистрибьюторов как магазин Apple iTunes, порталы с платной подпиской на прослушивание музыки , вроде as Spotify, Rhapsody, Muve, а также доходы от цифровых радиостанций типа Pandora и YouTube, который приносит исполнителям и леблам доход с отчислений от рекламы.

Никита  Марычев
Никита Марычев

Автор и по совместительству редактор сайта

Копировать ссылку