Национальная платежная система: миф или реальность?

Россия будет создавать свою национальную платежную систему, хотя это и потребует некоторого времени. После того как Visa и MasterCard перестали проводить платежи по картам ряда банков, дискуссия о необходимости создания такой системы разгорелась вновь, а президент России Владимир Путин заявил о необходимости защищать интересы страны.

Идея о создании национальной платежной системы (НПС) не нова. Впервые Центробанк попытался осуществить ее еще в 1993 г., а более активно работа над этим началась в 2005 г., когда предполагалось использовать систему Сбербанка, позже переименованную в Объединенную российскую платежную систему (ОРПС).

Ранее в России были представлены такие системы платежных карт, как STB Card, Union Card, "Золотая Корона", ПРО100, но особого распространения они не получали, несмотря на то что большие надежды возлагались на универсальную электронную карту. Да и эмитировались карты в основном негосударственными системами, что не добавляло им популярности в глазах потребителей. Сами банки также не спешили переходить к другим системам.

Другие страны, особенно в Азии, успешно развивают собственные платежные системы, которые уже вышли за рамки национальных и стали международными. И именно их опыт можно взять за основу.

Китай

В Китае действует единственная национальная платежная система China UnionPay. Основана она была в 2002 г. при поддержке Госсовета и Национального банка Китая.

Подпишитесь на рассылку
Никита Марычев
Никита Марычев

Внешний эксперт