НБКИ: в августе в России выдали 101 тыс. автокредитов

НБКИ: в августе в России выдали 101 тыс. автокредитов

В августе 2026 года в России было выдано 101 тыс. кредитов на покупку автомобилей, сообщили в Национальном бюро кредитных историй (НБКИ). Это на 6,9% меньше, чем в августе 2025 года, когда было выдано 108,5 тыс. автокредитов.

Вместе с тем по сравнению с июлем 2026 года выдача автокредитов выросла на 3,7%: месяцем ранее было выдано 97,4 тыс. кредитов.

Директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков отметил, что в последние полгода выдача автокредитов стабилизировалась на довольно невысоком уровне — от 95 тыс. до 105 тыс. кредитов в месяц. По его оценке, сокращение выдачи автокредитов связано с неактивным спросом из-за высоких процентных ставок и общего роста цен на автомобили, а также со слабым аппетитом банков к риску.

Банки сохраняют высокие требования к качеству кредитных историй, чтобы в дальнейшем сокращать риски просрочек, указал Волков.