Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху принёс извинения правительству Катара за авиаудар по Дохе, в результате которого погиб сотрудник службы безопасности. Как сообщает Axios, разговор с главой катарского кабинета министров Мухаммедом бин Абдельрахманом Аль Тани состоялся во время визита Нетаньяху в Вашингтон и встречи с президентом США Дональдом Трампом.
По данным источников издания, извинения стали ключевым условием для возобновления катарского посредничества в переговорах с движением «Хамас». Переговорный процесс был приостановлен после удара, нанесённого Израилем 9 сентября по предполагаемому штабу группировки в Дохе. Целью атаки, по информации израильских властей, были высокопоставленные представители «Хамаса».
Авиаудар последовал за терактом в Иерусалиме, в результате которого погибли семь человек. Ответственность за нападение взяло на себя военное крыло «Хамаса». После событий переговоры по сектору Газа были заморожены, сообщало ранее агентство Al Arabiya.
Извинения Нетаньяху создают возможность для восстановления дипломатического канала с Катаром, который традиционно играет важную роль в урегулировании ситуации вокруг Газы.
Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!