Новым госсекретарем США станет глава ЦРУ Майк Помпео

11:03 13.03.2018

Президент США Дональд Трамп заявил об увольнении Рекса Тиллерсона с должности главы Госдепартамента США. На этом посту его сменит глава ЦРУ Майк Помпео.

"Майк Помпео, директор ЦРУ, станет нашим новым госсекретарем", - написал Трамп в Twitter. - Он будет делать фантастическую работу! Спасибо Рексу Тиллерсону за его службу! Джина Хаспел станет новым директором ЦРУ и первой женщиной на этом посту. Поздравляю всех!"

Как сообщали "Вести.Экономика", Тиллерсон, бывший глава нефтяной компании Exxon Mobil, был назначен на должность госсекретаря чуть более года назад.

Решение об отставке 65-летнего Тиллерсона было принято в преддверии исторической встречи Трампа с лидером КНДР Ким Чен Ыном.

В последние дни Тиллерсон, по-видимому, отстранился от решения Трампа провести переговоры с северокорейским лидером, обозначив его как "решение, которое президент принял сам".

"Я с гордостью назначаю директора Центрального разведывательного управления Майка Помпео нашим новым госсекретарем, - цитирует Bloomberg заявление Трампа. - Как директор ЦРУ Майк заслужил похвалу членов обеих партий за улучшение нашего сбора разведывательных данных, усовершенствование наших оборонительных и наступательных возможностей и установление тесных связей с нашими друзьями и союзниками в международном разведывательном сообществе".

"За последние 14 месяцев я очень хорошо узнал Майка, и я уверен, что он подходит для этой работы на этом критическом этапе. Он продолжит нашу программу восстановления позиций Америки в мире, укрепления наших альянсов, противостояния нашим противникам и стремления к денуклеаризации Корейского полуострова”, - отметил президент США.