Олигархи угрожают главе НБУ физической расправой

Москва, 27 марта. Глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева получала угрозы физической расправы от украинских олигархов.

"Я могу назвать это устойчивым преследованием", - отметила Гонтарева в интервью The Financial Times. В СМИ вброшены "тонны абсолютно сфабрикованной информации" о ней самой и НБУ.

"Один крупный олигарх лично угрожал мне прямо в этом помещении. Угрожал расправиться физически", - пояснила Гонтарева, но отказалась назвать имя олигарха.

На посту главы НБУ Гонтарева прекратила деятельность 87 украинских банков, финансовое положение которых не удовлетворяло требованиям НБУ, и сократила штат сотрудников НБУ с 12 тыс. до 5 тыс. человек.

Гонтарева стала одним из "ведущих реформаторов" на Украине, а ее роль в переговорах с Международным валютным фондом о кредитной помощи на $17,5 млрд весьма значительна, заключает FT.

Гонтарева назначена главой Нацбанка Украины 19 июня 2014 г.

Подпишитесь на рассылку
Никита Марычев
Никита Марычев

Внешний эксперт