ОПЕК+ в июле нарастила добычу на 1,383 млн баррелей в сутки
Добыча стран ОПЕК+
Страны ОПЕК+, участвующие в сделке по сокращению добычи нефти, в июле 2026 года увеличили добычу на 1,383 млн баррелей в сутки. По данным ОПЕК, без Ливии, Ирана и Венесуэлы, освобожденных от исполнения сделки, а также ОАЭ, которые с 1 мая вышли из ОПЕК и ОПЕК+, добыча стран альянса составила 28,928 млн баррелей в сутки.
Страны ОПЕК+ ранее продлили возможность компенсировать допущенную сверхдобычу нефти до конца 2026 года, но обновленный график еще не публиковали. Предыдущий график предполагал завершение периода компенсаций в июне 2026 года. Квота стран ОПЕК+ на июль без учета компенсаций составляла 35,829 млн баррелей в сутки.
Изменения по странам
Среди стран «семерки» Алжир увеличил добычу на 8 тыс. баррелей в сутки, Ирак — на 665 тыс. баррелей в сутки, Кувейт — на 393 тыс. баррелей в сутки, Саудовская Аравия — на 590 тыс. баррелей в сутки. Оман сократил добычу на 3 тыс. баррелей в сутки, Казахстан — на 223 тыс. баррелей в сутки, Россия — на 6 тыс. баррелей в сутки.
Страны вне ограничений
Среди стран ОПЕК, не участвующих в ограничениях сделки ОПЕК+, добыча в Ливии выросла на 40 тыс. баррелей в сутки, до 1,362 млн баррелей в сутки. В Иране она увеличилась на 26 тыс. баррелей в сутки, до 2,478 млн баррелей в сутки. Венесуэла нарастила добычу на 13 тыс. баррелей в сутки, до 1,117 млн баррелей в сутки.
ОАЭ, которые недавно вышли из ОПЕК и ОПЕК+, в июле сократили добычу на 30 тыс. баррелей в сутки, до 3,78 млн баррелей в сутки на фоне нового обострения ситуации на Ближнем Востоке.
Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!