Операторы связи недоплатили в резерв универсального обслуживания 2,58 млрд руб. — СП
Операторы связи в 2023–2025 годах недоплатили в резерв универсального обслуживания (РУО) 2,58 млрд рублей, следует из отчета Счетной палаты по итогам аудита деятельности Минцифры.
Выборочная проверка выявила, что операторы не включали в базу для расчета отчислений в РУО доходы от отдельных видов услуг связи. Ставка отчислений составляет 2% от доходов от услуг связи в сети связи общего пользования.
Операторы самостоятельно рассчитывают обязательные отчисления и по-разному учитывают эти доходы. Счетная палата также отметила сложности и неоднозначности при распределении выручки по видам услуг. У большинства операторов нет регламентирующих документов или методик, которые определяют порядок расчета отчислений.
Поступления в резерв
Отчисления операторов в РУО — крупнейшая статья доходов федерального бюджета, которую администрирует Минцифры, сообщил аудитор Счетной палаты Данил Шилков.
в 2023 году поступления составили 14,6 млрд рублей, или 50% всех доходов министерства;
в 2024 году — 17,5 млрд рублей, или 53%;
в 2025 году — 28,6 млрд рублей, или 87%;
в первом полугодии 2026 года — 17 млрд рублей, или 72%.
В 2025 году отчисления платили 5,5 тыс. юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. При этом 50 операторов связи, или 1% общего числа плательщиков, внесли 93% всех платежей.
Контроль расчетов
Счетная палата установила, что Минцифры не может проверить достоверность и корректность расчетов операторов, поскольку не располагает необходимыми источниками данных. В контрольном ведомстве подчеркнули, что отсутствие надлежащего контроля создает риски предоставления недостоверных сведений о базе расчета отчислений в РУО.
По итогам проверки Счетная палата направила правительству России и Минцифры рекомендации, касающиеся обеспечения корректности расчетов обязательных отчислений операторами связи.
Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!
