Отставание вылова лососей от прогнозов поставило под вопрос платежи рыбаков

Отставание вылова лососей от прогнозов поставило под вопрос платежи рыбаков

Объем вылова тихоокеанских лососей в России в 2026 году пока существенно отстает от прогнозов рыбохозяйственной науки, утвержденных в феврале — мае 2026 года. Об этом сообщил президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Герман Зверев.

"Пока текущий объем вылова тихоокеанских лососей существенно отстает от тех прогнозов, которые утверждались в феврале - мае 2026 года", — сказал он.

Научные прогнозы

Зверев отметил, что причина расхождения научного прогноза с фактическими результатами должна стать предметом серьезного исследования.

"Мы уже обращали внимание Росрыболовства и ВНИРО (Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии - прим. ТАСС) на необходимость инвентаризации научных подходов два года назад и видим, что уже перезрело это все. Надо рыбакам и рыбопромышленникам рассказать о том, почему происходят такие сбои в научных прогнозах", — добавил глава ВАРПЭ.

Платежи за участки

"Сложности с лососевой путиной произошли в самый неудачный момент, который только мог произойти для рыбопромышленников. Меньше чем через месяц они должны внести первый платеж для перезаключения договора пользования рыболовными участками", — сообщил президент ассоциации.

По его словам, общий объем платежей за лососевые участки составляет около 40 млрд руб.

"И есть серьезные сомнения в том, что, при текущих объемах вылова, особенно для западного побережья Камчатки, рыбопромышленники смогут внести этот первый платеж. Это, конечно, большая экономическая и социальная проблема для многих предприятий на Камчатке", — подчеркнул Зверев.

Ранее глава Росрыболовства Илья Шестаков сообщил, что лососевая путина в России в 2026 году идет сложно: есть отставание как по срокам, так и по объемам вылова.

Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!

Подпишитесь на рассылку
Герман Михайлов
Герман Михайлов

Автор сайта и журналист телеграм-канала IF News