Пенсионные фонды боятся. Проблемы PIMCO растут

Один из первых инвесторов в PIMCO начал искать альтернативный способ получения фиксированного дохода на фоне роста проблем в крупнейшем облигационном фонде.

The Orange County Employees Retirement System (OCERS) поручила найти "дополнительного" управляющего портфелем облигаций. С 1982 г. OCERS инвестировала пенсионные средства размером $11,5 млрд в PIMCO. Однако теперь инвесторы только следят, как компании удастся "решить организационные и кадровые проблемы".

PIMCO, расположенный в Ньюпорт-Бич, штат Калифорния, находится под сильным давлением на фоне того, что инвесторы выводят средства из паевых инвестиционных фондов, и слабых показателей со стороны PIMCO Total Return, активы которого составляют $236,4 млрд.

Инвесторы внимательно следят за развитием ситуации вокруг крупнейшего облигационного фонда PIMCO, где недавно в отставку ушел генеральный директор Мохамед Эль-Эриан.

Внимание приковывает еще и тот факт, что отставка Эль-Эриана сопровождалась публичной руганью с совладельцем фонда Биллом Гроссом.

Крупные инвесторы, включая пенсионные фонды, официально заявили, что отныне PIMCO будет находиться под пристальным вниманием и особенно их беспокоит доходность, которую показывает фонд. Напомним, что в последнее время с этим вопросом у команды Билла Гросса дела идут нелучшим образом. Они проигрывают 70% своих конкурентов.

Ссылки по теме Скандал в PIMCO: почему снижены рейтинги? Война бывших друзей из PIMCO. Долговой рынок напуган PIMCO отстает от 95% своих конкурентов

Помимо OCERS инвестиционная группа Columbia Management отдала свое предпочтение фонду TCW, который является конкурентом PIMCO, на управление облигационным портфелем на сумму $1,3 трлн.

Подпишитесь на рассылку
Никита Марычев
Никита Марычев

Внешний эксперт