Пита - главное оружие израильских хакеров
Эту новость приходится перечитать несколько раз, чтобы поверить. В Израиле разработано новейшее устройство для взлома компьютерных систем. Оно может дешифровать коды дистанционно и практически мгновенно. И это пита.
Хакера пита кормит Почему именно пита? Возможно, дело в форме этого полого внутри и круглого мучного изделия. Именно в питу специалисты из Университета Тель-Авива решили спрятать электронную начинку, улавливающую электромагнитное излучение и расшифровывающую коды. А еще дело в аббревиатуре PITA (Portable Instrument for Trace Acquisition).
Эксперты утверждают, что сделать подобное устройство столь компактным раньше никому не удавалось. Даже в фильмах компьютерные взломщики обычно располагают целым фургоном, напичканным сложнейшим оборудованием. Да и в реальности размер и стоимость таких систем до сих пор поражала воображение.
Ну а теперь несколько сотен долларов и пачка свежих хлебобулочных изделий обеспечат хакера всем необходимым для сложнейших операций. Устройство может "прослушивать" компьютер, улавливая сигналы от работающего центрального процессора, обрабатывающего данные.
Исследователи Даниэль Генкин, Лев Пакманов, Итамар Пипман и Эран Тромер пришли к выводу, что различные операции, совершаемые процессором, приводят к формированию соответствующих типов радиосигнала. Это помогло им определить в бесконтактном режиме, включен ли тот или иной компьютер, запущена ли на нем игра и так далее.
Ссылки по теме Raspberry Pi 2: к отверткам, господа энтузиасты!
Более того, исследовав сигнал, полученный во время дешифровки электронного письма, ученые смогли определить алгоритм шифрования. В результате они собрали дешевое хакерское устройств с помощью радио FUNcube Dongle Pro+, миникомпьютера Rikomagic и AM-радиоантенны.