Пожары снизят прогноз ВВП Франции на 0,1 п.п. в 2026 году
Оценка ВВП Франции
ВВП Франции в 2026 году окажется на 0,1 процентного пункта ниже прогноза из-за природных пожаров, охвативших обширные территории страны. Об этом AFP сообщило со ссылкой на представителей Министерства экономики и финансов Франции.
По оценкам министерства, которые представили на закрытых парламентских слушаниях, основной причиной снижения станет ущерб сельскому хозяйству. Предварительно производство сельхозпродукции во Франции в 2026 году сократится на 8% по сравнению с 2025 годом.
Помимо жары, на сельское хозяйство Франции повлияла война США и Израиля: выросли цены на удобрения и возникли перебои с поставками. Жара также имела "множество других отраслевых и локальных последствий" за пределами сельского хозяйства, однако "их макроэкономические последствия, по всей видимости, будут более ограниченными", считают в министерстве.
Жара и поддержка аграриев
AFP ранее сообщало, что в 2026 году во Франции зафиксировали более 50 дней сильной жары. В совокупности это превышает показатели 2022 года, когда было 33 таких дня, и 2003 года — 22 дня.
По оценке министра экологического перехода Моник Барбю, повторяющиеся волны жары летом 2026 года могут обойтись Франции "примерно в 10-15 млрд евро". Министерство сельского хозяйства планировало 3 сентября объявить меры поддержки сектора, пострадавшего от жары и засухи, но 2 сентября сообщило, что перенесет публикацию плана на несколько дней.
Пожары в Европе
Во второй половине июня Европа столкнулась с экстремальной жарой: температура в странах Западной Европы поднималась выше 40 градусов. 9 июля европейская служба дистанционного зондирования и картографирования Земли Copernicus подтвердила, что прошедший июнь стал самым жарким за всю историю метеонаблюдений: средняя температура воздуха у поверхности земли составила 20,74 градуса.
По данным Financial Times, расходы стран Евросоюза на борьбу с лесными пожарами, охватившими Францию, Испанию и другие части Европы, в 2026 году уже значительно превысили 3 млрд евро.
Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!