Правительство Аргентины запустило программу «золотых паспортов»

Правительство Аргентины запустило программу «золотых паспортов»

Правительство Аргентины запустило программу «золотых паспортов».

Программа позволяет получить гражданство в обмен на инвестиции в Аргентине. Заявки будут рассматривать специализированное агентство и государственные структуры, включая МВД. Подать заявку смогут супруги обладателя «золотого паспорта» и его дети не старше 25 лет.

Правила и действия

  • Взнос для детей и супругов обладателя «золотого паспорта» составит от 25 тыс. до 100 тыс. долларов.

  • Семья с двумя несовершеннолетними детьми должна будет внести 500 тыс. долларов для получения гражданства.

  • У заявителей проверят законность происхождения средств, активы, финансовое положение, наличие судимостей и репутацию.

  • Для получения гражданства участник должен будет внести в Национальное казначейство невозвратный взнос в 350 тыс. долларов либо купить государственные облигации на 800 тыс. долларов.

  • Окончательное решение по заявкам будет принимать Национальное управление по миграции.

Последствия

  • По данным Financial Times, власти Аргентины надеются привлечь благодаря программе десятки миллиардов долларов.

  • Собеседники Financial Times сообщили, что Буэнос-Айрес направит привлеченные средства на погашение кредитных обязательств, возникших после реструктуризации долгов в 2020 году.

Сроки и этапы

Прием заявок откроется до конца 2026 года, сообщила пресс-служба министерства экономики.

Подпишитесь на рассылку
Герман Михайлов
Герман Михайлов

Автор сайта и журналист телеграм-канала IF News