Проекты добычи лития из попутных вод будут развиваться в России
Проекты по извлечению лития из попутных вод месторождений будут развиваться в России, в том числе благодаря низкой себестоимости добычи такого сырья. Об этом сообщил глава Роснедр Олег Казанов.
На государственный баланс поставлены четыре месторождения с подземными водами, содержащими литий: имени В. И. Кокорина, Знаменское, Ромашкинское и Куюмбинское. Их суммарные запасы составляют 32,5 тыс. кубометров в сутки, а запасы лития по категориям С1+С2 — 2 065,8 т в год.
Два последних месторождения связаны с подтоварными водами соответствующих месторождений углеводородов.
"В целом, это на порядок меньше, чем ожидаемые объемы добычи лития на трех вводимых в освоение рудных месторождениях Колмозерском, Полмостундровском и Тастыгском. В то же время с учетом низкой себестоимости добычи гидроминерального лития и такие проекты будут развиваться", — сказал он.
Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!