Путин: экономика России должна стать экономикой высоких зарплат

10:02 05.09.2025

На пленарном заседании ВЭФ Владимир Путин заявил, что цель экономической политики — рост доходов граждан и появление высокооплачиваемых рабочих мест. Он связал это с развитием Дальнего Востока и Арктики, а также с задачей «строить экономику будущего».

Путин: экономика России должна стать экономикой высоких зарплат

Фото: сайт президента России

Президент сформулировал установку прямой цитатой: «Экономика России должна стать экономикой высоких зарплат». Он подчеркнул, что это «не пустой звук и не популизм», а логика реализуемой стратегии.

Относительно эффекта для людей Путин сказал:

«Мне кажется, что чем больше люди получают, тем лучше». По его словам, за десять лет средняя зарплата на Дальнем Востоке выросла в 2,5 раза и по итогам 2024 года превысила 100 тыс. руб. в номинале.

Относительно региональной политики президент пояснил: развитие Дальнего Востока и Арктики должно напрямую повышать благосостояние. В приоритете — создание высокооплачиваемых рабочих мест и рост личных доходов.

Мероприятия проходят во Владивостоке с 3 по 6 сентября. Путин прилетел 4 сентября после визита в Китай, посетил филиал Национального центра «Россия», выслушал доклад по развитию Дальнего Востока и встретился с премьером Монголии Гомбожавыном Занданшатаром.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!