Президент России Владимир Путин в ходе визита в Китай 31 августа – 3 сентября примет участие в саммите ШОС в Тяньцзине, посетит Пекин и проведёт серию двусторонних переговоров. Об этом сообщил помощник главы государства Юрий Ушаков.
Фото: сайт президент РФ
Одним из ключевых событий станет трёхсторонняя встреча Путина с председателем КНР Си Цзиньпином и президентом Монголии Ухнаагийном Хурэлсухом. Для России это очень важный формат: именно через Монголию рассматривался вариант прохождения газопровода «Сила Сибири-2».
Кроме того, Путин проведёт переговоры с президентами Пакистана Шахбазом Шарифом, Сербии Александром Вучичем, Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, Вьетнама Лыонгом Кыонгом и лидером Конго Дени Сассу-Нгессо. Планируется обсудить энергетику, торгово-экономическое сотрудничество, а также региональные вопросы, включая ситуацию в Косово.
Особое внимание будет уделено встрече с премьер-министром Индии Нарендрой Моди. Как уточнил Ушаков, лидеры обсудят подготовку декабрьского визита Путина в Индию. Всего на полях саммитов ШОС и ШОС+ у президента России запланировано более десяти контактов, включая краткие переговоры с премьер-министрами Камбоджи и Непала.
Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!