РЖД отобрали 26 машинистов и помощников для испытаний первых двух поездов ВСМ

РЖД отобрали 26 машинистов и помощников для испытаний первых двух поездов ВСМ

РЖД выбрали 26 лучших действующих и наиболее опытных машинистов и помощников машинистов поездов «Сапсан» для испытаний первых двух российских высокоскоростных поездов. Отбор, как сообщили в компании, был строжайшим.

Глава РЖД Олег Белозеров встретился с локомотивными бригадами, которым предстоит управлять высокоскоростными поездами на магистрали Москва — Санкт-Петербург. Машинисты пройдут стажировку в Инжиниринговом центре железнодорожного транспорта, затем — на заводе «Уральские локомотивы».

Первый поезд ВСМ в 2027 году поступит на Экспериментальное кольцо в Щербинке. Основные испытания пройдут на 129-километровом участке будущей магистрали от Зеленограда до Твери. С апреля 2028 года на ВСМ начнут работать 90 машинистов и помощников, а к 2029 году их число вырастет до 236.

Высокоскоростная магистраль Москва — Санкт-Петербург пройдет по территории шести регионов России. После запуска ВСМ в 2028 году время в пути между Москвой и Санкт-Петербургом, как ожидается, составит 2 часа 15 минут.

Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!

Подпишитесь на рассылку
Герман Михайлов
Герман Михайлов

Автор сайта и журналист телеграм-канала IF News